УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может выйти из Будапештского меморандума: международник оценил последствия

Украина может откажется от Будапештского меморандума

Заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможном выходе нашей страны из Будапештского меморандума не означает восстановление ядерного потенциала. Речь идет только об освобождении от обязательств, которые Украина взяла на себя, подписав меморандум.

Такое мнение в эфире телеканала OBOZREVATEL высказал доцент кафедры международного права Института международных отношений КНУ имени Тараса Шевченко Захар Тропин. По его словам, юридически Украина действительно имеет право выйти из Будапештского меморандума (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца этой новости).

"А вопрос уместности уже более политический. Здесь необходимо учитывать очень большое количество "за" и "против", – заметил он.

Эксперт подчеркнул, что из заявления президента нельзя сделать вывод, что Украина будет восстанавливать статус ядерного государства, как это трактовали некоторые СМИ.

"На самом деле этого не прозвучало. Прозвучало то, что Украина не будет считать себя связанной этим пакетом договоренностей, которые предусмотрены Будапештским меморандумом", – объяснил Тропин.

"Президент Зеленский сделал намек, что мы будем считать, что мы не связаны его положениями. Но какие конкретные шаги предпримет Украина, это уже будет решено впоследствии, учитывая конкретную ситуацию и обстоятельства", – заявил эксперт.

Как писал OBOZREVATEL, на Мюнхенской конференции по безопасности президент Зеленский заявил о созыве консультаций государств-гарантов Будапештского меморандума. По его словам, страна в четвертый и последний раз созывает такие консультации.