УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина вошла в "зеленую" зону заболеваемости коронавирусом по критериям ЕС

1 минута
6,5 т.
Карантин в Украине

В Украине все области по состоянию на 14 июня находятся в "зеленой" зоне по показателям заболеваемости COVID-19. Они достигли самых низких значений за последний год и это позволило отнести страну к зоне такого же уровня эпидопасности по критериям Европейского Союза.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на селекторном совещании под председательством президента. Темы, которые обсуждали на нем представители власти, озвучили в пресс-службе гаранта.

"Все области Украины находятся в "зеленой" зоне. В соответствии с критериями Европейского Союза Украина также отныне вошла в "зеленую" зону. Имеем показатель 74,71 случая заражения на 100 тысяч населения при установленном ЕС критерии в 75 случаев", – отчитался глава правительства.

Селекторное совещание с президентом

Премьер рассказал, что на сегодня более 1,4 миллиона украинцев получили первую прививку против коронавируса и более 238 тысяч человек – обе. В то же время страна получила в общем 4 млн 850 тыс. доз вакцин разных производителей.

По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, после подтверждения всех контрактов на поставку препаратов, вместе с программой COVAX, государство получит до конца лета более 10 млн различных вакцин. Ими планируют иммунизировать 5 млн граждан.

Наряду со стабилизацией ситуации по заболеваемости, которая вывела Украину в "зеленую" зону относительно COVID-19 по критериям ЕС, чиновники подчеркнули, что продолжают работать над созданием сертификата вакцинации.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Немецкое Министерство иностранных дел "выбросило" Украину и ряд других государств из списка регионов с высоким риском заражения коронавирусом. Так, если ситуация не изменится до 1 июля, то из этого числа украинцы снова смогут без ограничений въезжать в Германию с туристической целью.