УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина во тьме и без денег

Украина во тьме и без денег

С завидным постоянством националистические симпатики, для которых мышление вписывается в рамки фразы "Росiя – це завжди погано, а захід - це завжди добре", показывают свою некомпетентность везде. Не исключением явился и вопрос о сезонном переводе времени.

Не нужно быть академиком или корифеем наук, что бы понять, что мерилом рациональности здесь является использование людьми светлого времени суток. Точками отсчета в этом вопросе являются работа освещения, как в помещении, так и на улице.

Просыпаться нужно, когда встает солнце, а приходить домой желательно засветло. В привязке к рабочему дню, который традиционно начинается в промежутке с 8 до 9 часов, светлое время суток должно начинаться примерно в 7. 00. Если день начинается в 6 .00, как это происходит сейчас, то один час светлого времени мы просыпаем и не используем. Именно это происходит в городе Киеве при переходе на "зимнее время". Напомню, что Киев столица Украины. И географически расположен в центре временного пояса страны. Поэтому ни Львов, ни Донецк не могут быть городами определяющими правильное время.

Для того, что бы разобраться в этой теме, я позвонила своим друзьям в Германию, Францию и Швейцарию, то есть в те страны, где эта тема не политизирована и люди используют время по своему удобству. Я задала вопрос : " В котором часу у вас светлеет?" Ответ был одинаковый во всех странах: "Около 7". Начало рабочего дня в этих странах аналогично нашему, хотя в Германии многие предприятия начинают работу уже с 7 утра.

Мы же, в угоду заполитизированным "ученным", принимаем "зимнее время", переводим стрелки часов назад и утром спим в светлое время суток, возвращаемся с работы в потемках, спотыкаясь и проклиная псевдоученых.

В 16. 00 мы дружно включаем свет, и лишний час, который проспали утром, "сжигаем" электроэнергию. В час пик, когда народ возвращается с работы, Киев опускается в темноту, что тоже крайне неудобно и для автомобилистов и пешеходов. В 18.00 Киев оказывается в глубокой темноте...

Не могу понять, чем руководствовалось парламентарии, которые пошли на поводу у безумных "евроинтеграторов", мечтавших о двухчасовой разнице во времени с Москвой. Скорее всего, здесь имел место политический компромисс с оппозицией. А вот теперь министерство экономики, не изучив профессионально вопрос, решило развить эту безумную идею с переходом на "зимнее время". Оно вышло с инициативой законодательно закрепить это время и в летний период.

Не сложно подсчитать и примерную минимальную сумму потерь от "зимнего времени", если оно, родимое, будет круглый год. Один час освещения на Украине, по самым скромным подсчетам, на одного человека обходится в 0,1 кВт (то есть одна горящая лампочка в одной комнате, без учета освещения подъездов, улиц, ночной рекламы, производственных помещений, цехов и т.д). 0,1 кВт умножаем на 1 потерянный утром световой час, на 46 миллионов украинцев, на промышленную стоимость электроэнергии - 1, 05 грн за кВт (бездотационная промышленная стоимость электроэнергии на энергорынке Украины)получаем 1762950000 гривен. Оказывается для чиновников министерства экономики Украины, сумма 2 млрд гривен,это небольшая сумма. Сравнивая с законодательными инициативами наших политиков напомню, что очередной непопулярный законопроект Тигипко о налоге на богатство имеет целью собрать 800 миллионов гривен в год.

Вспоминается летучая фраза - "У богатых свои причуды"! Но, к сожалению, с такими подходами к экономике и таким мышлением, мы больше напоминаем марнотратов с лозунгом - "кути нищета..."

Пока мы не перестанем политизировать экономику, станем думать об интересах Украины и украинцев, а не о том, как угодить ЕС или поссориться с Россией, то бедность будет главным брендом нашего народа.