УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина разорвала дипломатические отношения с Россией, – Зеленский

2 минуты
20,5 т.
Владимир Зеленский

Президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения со страной-агрессором Россией. Он сказал, что утро 24 февраля стало историческим, однако для РФ и Украины эта история разная.

С соответствующими заявлениями украинский лидер выступил во время обращения к гражданам, которое началось около 11:00. Его транслировали украинские телеканалы и пресс-служба ОП (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Владимир Зеленский во время обращения

Зеленский отметил, что сейчас все украинские политики едины, между ними нет противоречий. Кроме того, по решению СНБО из подсанкционных лиц-украинцев, "если они готовы с оружием в руках" защищать страну в составе теробороны, будут сняты санкции.

Далее президент сказал, что история 24 февраля абсолютно разная для нашего государства и для РФ. "И мы разорвали дипломатические отношения с Россией. Украина защищается и не отдаст своей свободы, что бы там ни думали в Москве", – подчеркнул он.

Как сказал Зеленский, для украинцев независимость – это высшая ценность. Россия же подло напала на мирную страну рано утром, как это раньше сделала фашистская Германия в годы Второй мировой войны.

"От сегодня наши государства по разные стороны мировой истории. Российское государство стоит на пути зла", – заявил президент. Однако, добавил он, россияне могут выступить против политики Кремля, выйти на акции протеста.

Как писал OBOZREVATEL, утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Донбассе. Сразу после его обращения начали греметь взрывы в разных городах Украины.

Онлайн-трансляцию нашего издания о последних событиях в стране читайте по ссылке.