УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина продала ливийским повстанцам партию пшеницы

1,0 т.
Украина продала ливийским повстанцам партию пшеницы

Ливийские повстанцы закупили в Украине партию пшеницы. По информации зернотрейдеров, пшеницу закупили также у Франции и Сербии. Как сообщает Reuters, ссылаясь на зернотрейдеров, муку повстанцы закупили в России и Европейском союзе (ЕС).

"Я думаю, что повстанцы закупили около 50 тысяч тонн пшеницы и 50 тысяч тонн муки в последние недели", - отметил один из трейдеров.

По их информации, закупку и муки, и пшеницы осуществлял Временный национальный совет, базирующийся Бенгази.

"Очень трудно сказать, сколько было импортировано, я думаю, что чуть меньше 100 тысяч тонн", - сообщил другой источник.

По мнению источников, близких к сделкам, финансирование повстанцам могли предоставить Катар и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

Отметим, закупка продовольствия повстанцами затруднена из-за трудности заключения сделок и получения оплаты от непризнанного образования, в сочетании с неопределенностью санкций в отношении ливийского лидера Муаммара Каддафи. По словам трейдеров, закупки были направлены через частные компании, созданные в Тунисе, Египте, Италии и других странах. Источник издания считает, что европейским трейдерам также было рекомендовано торговать с мятежниками.

Напомним, на прошлой неделе Германия присоединилась к 5 другим странам Евросоюза, признав Временный национальный совет как единственного законного представителя Ливии.