УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина получит больше оружия и помощи от дружественных стран, – Кулеба

Украина получит больше оружия и помощи от дружественных стран, – Кулеба

Украина ведет активное наступление на дипломатическом фронте, и это ежедневно дает результаты. Сегодня, 25 февраля, страна-агрессор была исключена из Совета Европы и ПАСЕ, а Италия готова поддержать отключение РФ от SWIFT. В то же время Украине дружественные страны предоставляют еще большее оружие для борьбы с Россией.

Об этом сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на своей странице в Facebook. Он подчеркнул, что впервые в истории Россию лишили голоса в Комитете министров СЕ.

Он также отметил, что Италия проявила полную солидарность с Украиной.

"Мой коллега и друг, глава итальянской дипломатии Луиджи Ди Майо заверил меня по телефону, что Италия поддержит отключение России от SWIFT", – написал Кулеба.

Европейские страны поддерживают Украину, предоставляя ей современное оружие для борьбы с агрессором. Сегодня из Польши прибыла колонна боеприпасов. И еще одна страна готова предоставить нам вооружение.

"Одна дружественная страна, название которой пока не озвучивалась, приняла решение предоставить Украине много патронов, мины для минометов и ракеты для Градов, чтобы укрепить нашу оборону", – сообщил Кулеба.

О том, что Украина получит еще большее оружие, сообщил и генсек НАТО Столтенберг. В ходе своей конференции он заявил, что страны Альянса будут поставлять Украине системы противовоздушной обороны и дополнительное вооружение.

Глава МИД также сообщил, что операторы 14 стран мира отменили оплату за звонки в Украину.

"И напоследок – мобильные операторы Канады, Австрии, Германии, Швейцарии, Финляндии, Словакии, Северной Македонии, Литвы, Латвии, Чехии, Польши, Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговины отменили оплату за телефонные звонки в Украину. Такой шаг – с нашим государством и его народом", – заявил министр МИД Украины.

Кулеба добавил, что Украина будет помнить каждую страну, международную организацию, бизнес, каждого человека, не отвернувшегося, не лицемерившего в лицо, а стоявшего бок о бок с украинцами в это критическое время.

Как сообщал OBOZREVATEL, у Киева есть шанс получить помощь от Альянса.