УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина подготовила свою резолюцию по миротворцам на Донбассе: постпред озвучил подробности

46,3 т.
Совбез ООН

Украина в скором времени может внести на рассмотрение Совета безопасности ООН свой вариант резолюции по миротворческой миссии на Донбассе.

Об этом заявил постпред Украины при ООН Владимир Ельченко в эфире "112 Украина".

По его словам, представительство Украины уже наработало необходимые документы и передало их своим партнерам.

Читайте: Пионтковский объяснил, зачем Путину миротворцы ООН на Донбассе

"Мы посмотрим в течение нескольких дней, в случае необходимости, мы представим и распространим свой альтернативный. Другой вариант - работать на базе российского проекта. Это не значит, что там должно все остаться так, как они написали", - подчеркнул Ельченко.

В любом случае, продолжил постпред, украинская сторона рассчитывает, что миротворцы ООН будут присутствовать во всех районах в зоне конфликта на Донбассе и в превую очередь, на границе с Россией.

Читайте: В ЕС отреагировали на инициативу Путина о миротворцах на Донбассе

Кроме того, принципиальным моментом является вывод российских войск из ОРДЛО до развертывания миссии .

"Обязательно в этой миссии должно будет обозначено, что она будет находиться на всей территории Донбасса, в первую очередь на российско-украинской государственной границе. Еще один вопрос, принципиальный для нас, это вывод до развертывания миссии ООН всех иностранных войск, а они там одни - РФ", - подчеркнул дипломат.

Читайте: "Сектор Газа" в Украине: в России указали на последствия идеи Путина по миротворцам

Помимо этого, Украина рассчитывает, что на миротворцев будет возложено больше функций, чем охрана наблюдателей ОБСЕ, как этого хочет Россия.

Украинский постпред также акцентировал внимание на том, что среди "голубых касок" не должно быть российских миротворцев.

"Не может страна, которая является стороной конфликта, Россия, одновременно быть миротворцем. Это не может быть только охрана наблюдателей ОБСЕ. Для этого проще их вооружить, а не заводить туда еще какие-то военные силы ООН, которые будут их охранять. Мы не согласны, что должны согласовывать это с представителями ОРДЛО, поскольку стороной конфликта является Россия", - заявил Ельченко.

Читайте: Введение миротворцев на Донбасс: у Путина озвучили новое условие

Дипломат отметил, что Россия неоднократно на полях Совбеза ООН препятствовала внесению резолюции о миротворческой миссии на Донбассе, угрожая правом вето.

"Постоянно РФ подавала нам и другим сигналы, что она заблокирует любую попытку это все перевести на официальную бумагу и принять резолюцию Совета безопасности ООН, то есть угрожала своим правом вето. Именно поэтому мы не могли никуда двигаться в этом вопросе", - напомнил Ельченко.

Как сообщал "Обозреватель", накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что поддерживает идею отправки миротворцев на Донбасс.

Сразу же после этого Россия представила председателю Совета Безопасности ООН Текеде Алему и генеральному секретарю организации Антониу Гутерришу проект резолюции о размещении миротворцев на Донбассе.