УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина передала РФ свои предложения еще в Турции, не подыгрывайте врагу, – Подоляк

1 минута
17,8 т.
Украина передала РФ свои предложения еще в Турции, не подыгрывайте врагу, – Подоляк

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал заявление представителя Кремля Дмитрия Пескова о том, что Москва передала Украине проект документа с "четко выработанными формулировками". Чиновник подчеркнул, что россияне используют публичные обращения как элемент давления.

Соответствующее заявление он сделал в комментарии OBOZREVATEL. Подоляк отметил, что Киев еще в Турции представил оккупантам свое видение гарантий безопасности, а теперь намерен изучить позиции РФ по этому вопросу.

"Что касается непосредственно переговорного процесса, то Украина еще в рамках стамбульского раунда передала стороне оппонентов свои предложения по формульным решениям. В том числе касательно гарантий безопасности как обеспечения последующих ненападений на нашу страну. Российская сторона изучила предложения и высказала встречные позиции. Дальше – наша очередь изучать, сравнивать, делать выводы. В том числе политико-юридического характера", – отметил он.

Советник также призвал опираться исключительно на заявления украинских властей и не использовать российских спикеров в качестве "ньюсмейкеров". "Потому что россияне слишком часто используют публичные заявления только как элемент обязательного давления", – добавил Подоляк.

Отметим, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обвинил украинскую сторону в том, что она якобы "постоянно отходит от своих слов". По словам спикера, это "имеет плохие последствия" "в плане эффективности переговоров".

"В настоящее время украинской стороне передан наш проект документа, который включает абсолютно четкие, выработанные формулировки. Мяч на их стороне, ждем ответа", – сказал он.

Напомним, ранее западные СМИ сообщили, что Франция готова предоставить Украине необходимые гарантии безопасности. Однако это станет возможным после окончания войны, развязанной Россией.