УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина объявила бойкот ПАСЕ из-за России и экстренно обратилась к Зеленскому

99,2 т.
Украина объявила бойкот ПАСЕ из-за России и экстренно обратилась к Зеленскому

Во время заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) украинская делегация в знак протеста против поблажек для России покинула зал заседаний.

Позже министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что из-за решения ПАСЕ вернуть российскую делегацию Украина отозвала посла при Совете Европы для консультаций.

Как сообщил нардеп Борислав Береза на своей странице в Facebook, такой шаг Украина предприняла после оспаривания полномочий российской делегации в составе ПАСЕ. Он отметил, что на данный момент полномочия РФ в ПАСЕ поставлены под сомнения.

Украина объявила бойкот ПАСЕ из-за России и экстренно обратилась к Зеленскому

"Президент ПАСЕ признала, что полномочия российской делегации оспорены обоснованно, и на россиян могут быть наложены санкции. Теперь этот вопрос передан в профильные комитеты. Мы запустили процесс наложения возможных санкций и ждем решения комитетов. Так же мы оспорили возможность назначения Слуцкого на позицию вице-президента ПАСЕ, как персоны, на которую наложены санкции ЕС за преступления против Украины. И ПАСЕ в ближайшее время обязано принять решения", – сказано в сообщении.

Читайте: В ПАСЕ оспорили возвращение России: что это значит

При этом нардеп Леонид Емец на своей странице в Facebook раскрыл детали решения украинской делегации:

  1. Прекратить участие в работе сессии Парламентской Ассамблеи, кроме вопросов лишения полномочий российской делегации.

  2. Делегация обращается в Верховную Раду Украины из-за необходимости срочно рассмотреть вопрос остановки участия Украины в работе ПАСЕ.

  3. Делегация обращается к президенту и МИД по определению дальнейшего участия Украины в органах Совета Европы.

"Делегация не может и не имеет права принимать решение об участии Украины в ПАСЕ, это будет делать украинский парламент. Сейчас мы приостановили участие в этой сессии Ассамблеи до момента принятия решения Украиной. Позиция Совета Европы и отдельных стран требует формулировки четкого поведения всех представителей Украины. Этот вопрос должен быть решен на уровне парламента, правительства и президента. Россия поставила требования относительно своего возвращения, Украина тоже должна выставить свои требования", – написал он.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 25 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об изменении санкционного механизма и пригласила Россию вернуться к работе в ПАСЕ без ограничений права голоса.

  • За резолюцию проголосовали 118 депутатов, 62 против, 10 воздержались. Единогласно ее поддержали делегации из Азербайджана, Франции, Испании, Италии, Норвегии, Австрии, Словакии, Португалии, Сербии и Турции.

  • Первый вице-спикер Верховной Рады и член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко назвала их ответственными за убийства на Донбассе и в Крыму.

  • Глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам евроинтеграции Мария Ионова заявила, что после возвращения полномочий делегации РФ в ПАСЕ украинская делегация может приостановить свое участие в этой организации.