УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина обратится к ООН из-за нарушений России в Крыму

Украина обратится к ООН из-за нарушений России в Крыму

Верховная Рада Украины приняла решение обратится к Организации Объединенных Наций из-за нарушений Россией прав и свобод крымскотатарского народа.

Постановление было принято на заседании парламента 2 июня. Оно предусматривает также обращение к Европейскому Парламенту, ОБСЕ, НАТО и другим мировым институциям.

Так, "за" "обращение Рады к Организации Объединенных Наций, Европейскому парламенту, парламентским Ассамблеям Совета Европы, ОБСЕ, НАТО, ОЧЭС, правительствам и парламентам государств мира по чествованию жертв геноцида крымскотатарского народа и осуждению нарушений Российской Федерацией, как государством-агрессором, прав и свобод крымскотатарского народа" проголосовало 310 народных депутатов.

Украина обратится к ООН из-за нарушений России в Крыму

Воздержались 29 нардепов, "против" не проголосовал ни один народный избранник.

Украина обратится к ООН из-за нарушений России в Крыму
Украина обратится к ООН из-за нарушений России в Крыму

Верховная Рада призывает активно реагировать на новые случаи нарушения прав человека во временно оккупированном Крыму путем срочного введения дополнительных санкций, как адресных против ответственных лиц, так и секторальных против Российской Федерации и ставить вопрос восстановления государственного суверенитета Украины над АР Крым и городом Севастополем и прилегающими водами Черного и Азовского морей во время всех коммуникаций на высоком и высшем уровнях с государством-агрессором – Российской Федерацией.

"Признать депортацию из Крыма крымских татар в 1944 году геноцидом крымскотатарского народа и присоединиться 18 мая к почитанию памяти жертв геноцида крымскотатарского народа", – говорится в обращении.

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия организовала 21 мая неформальную видеоконференцию с Совбезом ООН по поводу ситуации во временно оккупированном Крыму. На мероприятие Москва пригласила так называемых представителей гражданского общества и СМИ Крыма. Также россияне пытались привлечь к участию представителей оккупационных властей Крыма, однако Украине и ее партнерам удалось это предотвратить.