УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина не рассматривает вариант слияния "Нафтогаза" и "Газпрома" - Янукович

1,3 т.
Украина не рассматривает вариант слияния 'Нафтогаза' и 'Газпрома' - Янукович

Украина не рассматривает вопрос объединения НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" ради скидки на газ. Об этом заявил журналистам в субботу в Душанбе Президент Украины Виктор Янукович, сообщают российские СМИ.

"Этот вопрос не рассматривается", - сказал Янукович, отвечая на вопрос о возможности объединения компаний с целью получения скидки на поставляемый Россией газ.

2 сентября пресс-секретарь председателя правительства РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что пересмотр газовых соглашений с Украиной возможен только в случае слияния "Газпрома" с "Нафтогазом", а при реорганизации украинской газовой компании ее правопреемник должен будет нести обязательства перед Россией, исполняя действующее соглашение.

Ранее Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что перезаключать газовые соглашения с Россией необходимо из-за реструктуризации "Нафтогаза", который как хозяйственный субъект прекратит свое существование.

Правительству России также направлено письмо с предложением вернуться к межправительственному соглашению от 2004 года, где ежегодные объемы поставок газа, условия транзита и цена определяются специальным межправительственным протоколом.