УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может возобновить ядерный статус? Почему это решение навредит стране, но не защитит от России

По состоянию на 1991 год Украина имела третий по величине ядерный арсенал мира

Украина должна получить от Запада современное вооружение и стать членом НАТО, иначе будет поднят вопрос о восстановлении ядерного статуса, заявил в интервью немецкой радиостанции Deutschlandfunk посол Украины в Германии Андрей Мельник. Казалось бы, на первый взгляд, такое заявление в стиле "перемога" в Киеве должны были бы только поприветствовать, но на самом деле оно чуть не вызвало дипломатический скандал.

Может ли Украина восстановить свой ядерный статус и чем закончатся такие попытки – читайте в материале OBOZREVATEL.

Дипломаты раскритиковали заявление посла

Теперь по порядку. Данное заявление посла Мельника напоролось на жесткую критику в дипломатических кругах Украины. Мол, такие вопросы не входят в компетенцию оценок дипломатов, это зона ответственности только руководства страны. Официально этот тезис в комментарии OBOZREVATEL подтвердил бывший министр иностранных дел Павел Климкин.

"Такие вопросы не входят в компетенцию посла и концентрироваться только на ядерном статусе, который на самом деле требует масштабных программ, организации безопасности на этапе подготовки, не нужно. Это точно не та тема, которую сейчас нужно раскручивать", – сказал он.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник

Нынешние руководители Министерства иностранных дел отказались комментировать заявление подопечного, но из собственных источников OBOZREVATEL стало известно, что от него там точно не восторге. Мы пытались связаться с послом Мельником, однако в пресс-служба Посольства Украины в Берлине заверили, что его плотный график не позволяет дать отдельный комментарий.

Украина имела один из крупнейших ядерных арсеналов мира

  • По состоянию на 1991 год Украина имела третий по величине ядерный арсенал в мире, который унаследовала после распада СССР: 1 272 стратегические ядерные боеголовки, более 2 500 единиц тактического ядерного оружия. Это вызывало беспокойство как у украинской власти, так и в мире, сказал на недавнем форуме Arria профессор Джорджтаунского университета, ведущий эксперт по вопросам национальной и международной безопасности доктор Филипп Карбер;

  • В 1994 году Украина ратифицировала Договор о нераспространении ядерного оружия, таким образом отказавшись от него в обмен на гарантии по защите суверенитета. Они были нагло нарушены Россией в марте 2014 года;

  • Полностью ядерного статуса Украина лишилась 2 июня 1996 года, когда когда вывезли последнюю боеголовку;

  • Все вооружение переправили на территорию России. Взамен Украина получила ядерное топливо для атомных электростанций, которое вернулось после переработки ракет;

  • Окончательную точку в безъядерном статусе Украины поставили в 2001 году, ликвидировав последнюю шахтно-пусковую установку межконтинентальных твердотопливных ракет СС-24;

Не отказаться от ядерного оружия было невозможно?

Первый президент Украины Леонид Кравчук утверждает, что мы не могли не подписать договор о ядерном разоружении из-за опасности ракет и ядерных боеголовок, срок эксплуатации которых заканчивался в 1997 году. Это был фактический момент их смерти, они становились опасными, а ядерная линия производства стоила около 55 миллиардов долларов.

Ядерный комплекс "Пионер" в Музее ВВС Украины в Виннице

"Мы должны были или избавиться от них, или же заменить сами боеголовки. Украина их не производила и не производит, они делались в России. Продаж или поставок не было, это же ядерное оружие. Поэтому иного решения, чем отдать их – в то время не было", – заверил политик OBOZREVATEL.

По его словам, тезисы, что нам следовало бы оставить ядерное оружие и тогда Россия боялась бы вести себя так, как сейчас, "это мнения людей, которые не знают сути истории становления ядерных боеголовок в Украине. Тем более, что государство было стороной подписания договора о разоружении и должно было выполнить взятые на себя обязательства".

Бывший министр ядерной безопасности Украины Юрий Костенко добавил, что в те времена Украина полностью двигалась по российскому сценарию, согласно которому передала ей все ядерные боеголовки. Их уничтожение не контролировала ни Украина, ни международное сообщество. Мало того официальный Киев еще и полностью профинансировал этот процесс из собственного бюджета.

"США предоставили техническую помощь в сумме 300 миллионов долларов, а мы потратили намного больше. Но самое жуткое в теме нашего ядерного разоружения, а точнее разорения, – мы остались один на один с агрессором. Вот и имеем, что имеем", – подчеркнул политик.

Так можно ли вернуть ядерный статус?

Однозначно нет – убеждены эксперты, которых опросил OBOZREVATEL. Об этом говорил и президент Владимир Зеленский. По его словам, этого не стоит делать хоть бы потому, чтобы "не превращаться из людей в зверей, должна победить цивилизация".

Но дело даже не в моральных ценностях, а законодательных. По словам Костенко, Украина взяла на себя юридические и международные обязательства быть безъядерной державой. Это означает, что любые дальнейшие попытки, в том числе и политические заявления по восстановлению ядерного статуса, могут обернуться для Украины потерей части поддержки западных партнеров. В том числе ЕС.

"Все может завершиться международными санкциями, которые сейчас действуют против Ирана и Северной Кореи и других, кто пытается заниматься разработкой и приобретением ядерного оружия. Кроме этого, нужно иметь полный цикл изготовления ядерного топлива, построить завод по обогащению урана и плутония. А это десятки миллиардов долларов и технологии. А за счет чего, когда мы на танк не можем выделить деньги. Не говорю о чисто формальных вещах, сколько законов придется изменить Украине, чтобы реанимировать ядерный процесс", – подытожил Костенко.

Вопрос восстановления ядерного статуса решается не на уровне политических деклараций, а на уровне консенсуса людей и политического класса. А это уже представляет риски", – добавил Климкин.

Украине стоит развивать собственные вооруженные силы

"Нам нужно пользоваться всем, чтобы защищаться и защищать нашу государственность. Мир вокруг меняется, есть очень много средств и инструментов, как это можно делать (кроме восстановления ядерного статуса. – ред.)", – подытожил бывший министр.

Итак, судя по всему, Украине лучше начать жить будущим, а не оглядываться на прошлое и сожалеть о том, чего не вернешь. Как, например, безъядерный статус. Призывы в стиле "ура-перемога", какими мы были бы сильными, обладая ядерным оружием – это одно, а вот могла ли Украина удерживать ядерный потенциал? Профильные эксперты не берутся однозначно утверждать, что да. Тем более, не имея доступа к "ядерной инфраструктуре". Сейчас же приоритетом для страны должны стать вооруженные силы и получения Плана действий на членство в НАТО.