УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убийцу харьковского журналиста удалось вычислить из "космоса"

981
Убийцу харьковского журналиста удалось вычислить из 'космоса'

Заместитель министра внутренних дел Украины Василий Фаринник заявляет, что Министерство внутренних дел для раскрытия ряда преступлений использует аэрокосмические снимки. Об этом Фаринник сообщила, отвечая на вопрос о продвижении следствия в расследовании исчезновения харьковского журналиста Василия Климентьева.

«Это первое дело, когда мы прибегли к помощи «космоса». Более того, мы уже используем аэрокосмические снимки и при раскрытии других преступлений. Ведь вся территория страны снимается спутником, данные архивируются - указав координаты, день и время, можно найти снимки конкретного места. Самое главное, что нам готовы предоставлять аэросъемки за небольшую плату. Я уверен, что за этими технологиями - будущее, и немало уголовных дел мы раскроем с помощью аэрокосмических снимков», - сказал Фаринник, сообщает УНИАН.

По его словам, в настоящее время МВД пользуется услугами аэрокосмического агентства Украины, а также NASA, которые передали снимки места проживания Климентьева в тот момент, когда он перед исчезновением покидал квартиру. «Есть данные экспертизы, есть аэрокосмические данные, и если они совпадут, то мы сможем раскрыть дело и доказать причастность к нему определенного человека. Круг сузился до одной персоны, которую в данное время мы разыскиваем. Этот человек может рассказать о многом», - подчеркнул заместитель министра внутренних дел.

Напомним, 10 марта милиция объявила в розыск двух подозреваемых по делу пропавшего харьковского журналиста Василия Климентьева - Дмитрия Анатольевича Уварова, 1979 года рождения, уроженца и жителя города Первомайского Харьковской области, а также Андрея Владимировича Козара, 1977 года рождения, уроженца города Первомайского, житель Харькова.

Главный редактор харьковской газеты «Новый стиль» Василий Климентьев исчез в августе 2010 года. Установлено, что 11 августа он выехал из дома с неизвестным мужчиной на автомобиле BMW в неизвестном направлении.