УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Зеленского жестко "наехали" на Луценко из-за возвращения Портнова

50,6 т.
У Зеленского жестко 'наехали' на Луценко из-за возвращения Портнова

В команде новоизбранного президента Владимира Зеленского обвинили генерального прокурора Юрия Луценко в том, что бывший соратник Виктора Януковича, юрист Андрей Портнов смог свободно вернуться в Украину.

"Юрий Луценко я правильно понимаю, что вы все еще в должности генерального прокурора? И именно при вашей бездеятельности сегодня прилетел Портнов и пошел свободно гулять?", – написал в своем Facebook член команды Зеленского, директор Украинского института будущего Виктор Андрусив.

Читайте: Портнов выиграл суд против БПП

Генеральный прокурор отреагировал на упрек в комментариях. "А у вас есть доказательства о совершенном им преступлении?", – спросил он.

На это Андрусив ему ответил: "Я думаю, что является доказательством, а что нет – устанавливаете вы и суд. Поэтому нормально было бы, чтобы Портнова допросили даже на основе имеющейся информации о его причастности к законам 16 января, которые привели к эскалации и первым смертям. В общем, если бы Портнов круглосуточно ходил на допросы – это, по крайней мере, свидетельствовало бы о вашей чести".

У Зеленского жестко "наехали" на Луценко из-за возвращения Портнова

Как сообщал OBOZREVATEL, бывший замглавы администрации президента Виктора Януковича, юрист Андрей Портнов 19 мая вернулся в Украину после пяти лет отсутствия.

Андрей Портнов был советником президента Украины Виктора Януковича в 2011-2014 годах, был заместителем главы администрации президента и занимался вопросами судоустройства. До этого, с 2005 по 2010 год, был главным юристом команды Юлии Тимошенко. Также был членом Совета Национального банка Украины в 2010-2014 годах.

Олигарх Игорь Коломойский заявил, что Андрей Портнов не имеет никакого отношения к команде будущего главы государства Владимира Зеленского.