Зеленский и Ко заговорили о выборах на оккупированном Донбассе: что стоит за скандальным заявлением

180,8 т.
Зеленский и Ко заговорили о выборах на оккупированном Донбассе: что стоит за скандальным заявлением

Власти Украины хотят провести местные выборы по всей стране, включительно с территориями временно оккупированной части Донбасса.

Первым скандальное заявление озвучил министр иностранных дел Вадим Пристайко в кулуарах форума Ялтинской экономической стратегии (YES), отметив, что на неподконтрольной территории уже были фейковые выборы, которые мы не признаем.

"Сейчас мы предлагаем провести одновременно выборы по всей территории, включая оккупированную. Посмотрим, сработает ли это, по времени исключительно", – сказал он.

Также Пристайко добавил, что "формулу Штайнмаера" еще в 2016 году согласовал пятый президент Украины Петр Порошенко.

Читайте: Путин выдвинет Зеленскому жесткий ультиматум по Донбассу: в чем суть

Читайте: Досрочные выборы в Киеве: стало известно о важном нюансе

"Формулу Штайнмаера", которую наш глава государства согласовал, мы, как люди, которые выполняют даже то, что пообещали наши предыдущие президенты, должны выполнять. Мы сейчас обсуждаем, в какой форме", – отметил он.

"Формула Штайнмайера" касается определения статуса Донбасса. Подразумевает одновременное принятие Верховной Радой поправок в Конституцию, по которым Донбасс получит особый статус и проведение там свободных выборов, после чего Россия выведет свои войска и технику с территории ОРДЛО.

Вскоре министр объяснил, что выборы могут пройти только после деоккупации Донбасса и восстановления условий безопасности на участках. Он также заявил о потеплении в отношениях Украины и России.

Как заявила депутат от "Слуги народа", представитель Кабмина в парламенте Ирина Верещук, местные выборы в Украине могут состояться не раньше, чем в апреле 2020 года.

Верещук рассказала о выборах на Донбассе

"Они не будут проведены до тех пор, пока новый закон о столице не будет принят, а также не будут приняты изменения в законодательство, касающихся децентрализации и объединенных территориальных громад. Потому что это изменения в Конституцию. Это важно. Их нужно проводить через две сессии", — сказала она в кулуарах парламента.

По ее словам, изменения в Конституцию можно будет окончательно оформить не ранее февраля. "Самый короткий срок о котором мы можем говорить, это апрель", — подчеркнула депутат.

Вскоре ситуацию прояснил сам президент Владимир Зеленский. По словам президента, существует несколько условий, которые должны предшествовать выборам: это в первую очередь обмен украинских пленных и вывод российских войск с территории Донбасса.

Глава государства заявил, что не видит других вариантов.

"Этот вопрос сначала обмена людей, затем разведения войск. Сейчас мы говорим о разведении в Золотом и Петровском. Потом только мы говорим о разведении войск на всей территории, это 400 км. А только после этого мы можем говорить о формате выборов на оккупированных территориях", – пояснил Зеленский.

Президент подчеркнул, что Донбасс – это Украина, и там должны состояться выборы, однако только по украинскому законодательству. "Остальные детали и сроки обсуждать не могу", – резюмировал он.

Зеленский назвал условия для выборов на Донбассе

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский поддержал идею команды Зеленского о проведении местных выборов на оккупированных территориях на Донбассе.

"Я считаю, что не надо бояться (выборов). Более того, если там присутствуют "зеленые человечки" или иностранные войска, это не мешает нам проводить свои выборы", – сказал он журналистам в кулуарах форума YES.

Так же он прогнозирует, что партия президента "Слуга народа" сможет выиграть на этих территориях.

"Думаю, там Зеленский получит 80% (поддержки)", – добавил Коломойский.

Чем это грозит Украине

Экс-министр иностранных дел Павел Климкин раскритиковал идею с проведением выборов. По его словам, это может стать "троянским конем на условиях Путина". Кроме того политик уточнил, что нет никаких законодательных оснований для проведения таких выборов.

Климкин раскритиковал идею с выборами

Об опасности скандальной инициативы предупредил также пятый президент Украины Петр Порошенко. Политик связал с выборами на Донбассе решение Зеленского распустить Центризбирком.

Порошенко предупредил об опасности выборов на Донбассе

Он отметил, что, голосуя за увольнение членов ЦИК, парламентское большинство поставило под сомнение легитимность и президента, и парламента. Ведь комиссия безупречно провела две избирательные кампании. Международные организации и наблюдатели выборы президента и ВР признали соответствующими европейским стандартам.

По мнению Порошенко, без выполнения компонента безопасности Минских соглашений выборы на оккупированных территориях могут пройти на российских условиях. А роспуск ЦИК только добавит масла в огонь.

"Мотивы решения следует все же искать не в прошлом, а в будущем. Особое беспокойство вызывают выборы на оккупированных территориях. Неожиданная замена комиссии может быть связана именно с этим", – написал он в Facebook.

Как сообщал OBOZREVATEL, у Зеленского анонсировали новые досрочные выборы. Подготовка к ним может быть запущена после завершения процесса формирования местных общин.