УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Путина ответили Кравчуку на план по Донбассу

  • Пресс-секретарь президента РФ упрекнул Киев в невыполнении договоренностей "нормандского формата"

  • Поэтому пока он не видит смысла в новой встрече

  • Спикер главы страны-агрессора заявил, что якобы еще не знаком с деталями дорожной карты украинской делегации в ТКГ

Дмитрий Песков прокомментировал озвученный Леонидом Кравчуком план по Донбассу

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что план украинской делегации в ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе отличается от сути Минских договоренностей.

В то же время он отметил, что якобы не знает, был ли упомянутый план передан представителям России для ознакомления, сообщает Интерфакс-Украина.

"Насколько я понимаю, там речь идет о совсем другой субстанции, которая отличается от содержания и последовательности, зафиксированной в Минских договоренностях. Я, к сожалению, не обладаю информацией, был ли этот план передан российской стороне", – сказал спикер Владимира Путина.

"Я не знаю, был ли этот план получен российской стороной и был ли он уже изучен, что, безусловно, необходимо, чтобы сформулировать позицию", – добавил Песков.

Также пресс-секретарь президента России затронул тему встречи глав государств в "нормандском формате".

"Нового ничего не скажешь. Встреча глав государств ради встречи происходить не может. Она может и должна происходить ради определенного результата. Результат, как минимум, должен заключаться в подведении итогов выполнения ранее достигнутых договоренностей между главами государств и правительств", – высказался Песков.

"К ранее достигнутым договоренностям можно отнести те, которые были достигнутые год назад в Париже. Если бегло ознакомиться с доступным для публики документом, то можно констатировать, что далеко не все пункты были реализованы по состоянию на сегодня", – подытожил он.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Кравчук рассказал, что Украина, прежде всего, хочет предложить закончить войну на Донбассе в начале 2021 года, демилитаризовать ОРДЛО и провести там выборы 31 марта.

  • Кроме того, предусматривается создание свободной экономической зоны и полный возврат Украине контроля над границей.