УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Порошенко сообщили о важной перемене в вопросе миротворцев на Донбассе

27,5 т.
У Порошенко сообщили о важной перемене в вопросе миротворцев на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко во время визитов в США и Канаду нашел поддержку украинских инициатив в вопросе развертывании на Донбассе миротворческой миссии ООН.

Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев, передает "Укринформ".

"Первое, что мы получили с этого визита (в Канаду – ред.) – это стратегическая поддержка со стороны одной из самых влиятельных стран мира. Канада в следующем году будет председательствовать в Большой семерке, и для нас очень важно было перед началом председательства согласовать определенные позиции, обеспечить, чтобы украинский вопрос был в повестке дня G7", - сказал Елисеев.

Читайте: Ждать обострения? В США рассказали, как Путин может ответить на миротворцев в Украине

По его словам, для Украины также очень важной была поддержка миром украинских инициатив в вопросе развертывании на Донбассе миротворческой миссии ООН.

"Теперь, после визита президента в США и Канаду, можно утверждать: если ранее вопрос размещения миротворческой миссии был лишь инициативой Украины, то сегодня это инициатива всего цивилизованного демократического мира", - отметил заместитель главы Администрации президента.

Он добавил, что Украина получила от Канады "заверения в поддержке этой идеи". "И нам очень приятно, что наша позиция, по сути, стала позицией мира", - отметил Елисеев.

Читайте: Миротворцы ООН на Донбассе: предложение США взбесило Кремль и террористов

Как сообщал "Обозреватель", в США также обсуждают возможность проведения выборов на Донбассе после миротворческой операции.