УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У близкого к Медведчуку политтехнолога прошли обыски: появились подробности

2 минуты
58,7 т.
У близкого к Медведчуку политтехнолога прошли обыски: появились подробности

В Киеве прошли обыски в квартире близкого к Виктору Медведчуку политтехнолога Михаила Погребинского. Он и возглавляемая им организация готовили фейковые соцопросы и аналитику для Кремля.

Также Погребинский разрабатывал информационные спецоперации против Украины. Об проведении обысков у пророссийского политтехнолога сообщил находящийся под санкциями СНБО бизнесмен Сейяр Куршутов.

"Знающие люди говорят. Сегодня прокуратура провела обыск у близкого к Медведчуку политтехнолога Погребинского. Статьи 111.1 и 191.5. Среди прочего, нашли сфальсифицированные соцопросы о поддержке 46% украинцев. Надеюсь, этого муд@ка таки найдут и закроют", - написал Куршутов.

Он также отметил, что такие "эксперты", как Погребинский, виновны в том, что Россия напала на Украину. Ведь подделывая соцопросы, они сформировали у не совсем адекватного правителя Кремля мысль, что Украину можно захватить, а оккупантов здесь будут встречать с цветами.

У близкого к Медведчуку политтехнолога прошли обыски: появились подробности

Впоследствии в СМИ появился комментарий с подтверждением от прокуратуры города Киева о том, что обыски таки проводились. И что следственные действия в отношении основателя ОО "Киевский центр политических исследований и конфликтологии" Михаила Погребинского, являющегося соратником кума президента РФ Владимира Путина Виктора Медведчука продолжаются.

На данный момент известно, что возглавляемая Погребинским общественная организация занималась "изучением настроений украинцев" и передавала полученные (либо сфальсифицированные данные) руководству РФ для планирования политики в отношении Украины. Кроме того, упомянутая организация готовила для РФ аналитику по поводу знаковых событий в нашей стране.

Также Погребинский лично готовил и передавал в Москву рекомендации по проведению информационных спецопераций против Украины.

Обыски прошли в квартире Погребинского на Ярославовом валу. Сам он, по данным правохранителей, находится в Киеве.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что суд разрешил арестовать сбежавшего Медведчука.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

У близкого к Медведчуку политтехнолога прошли обыски: появились подробности