УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турция заявила, что не прекратит продажи оружия Украине, несмотря на позицию РФ

Турция заявила, что не прекратит продажи оружия Украине, несмотря на позицию РФ

Администрация президента Турции Реджепа Эрдогана заявила, что Анкара продолжит поставки оружия в Украину на фоне высокой вероятности полномасштабного вторжения российских войск. В Кремле подобная позиция вызвала упрек, но Белый дворец остается непреклонен.

Об этом изданию Bloomberg заявил глава Управления по связям с общественностью Фахреттин Алтун. В перечень оружия, открытый для дальнейшей торговли с Киевом, Турция предусматривает внести и дополнительные беспилотные летательные аппараты.

Подобные соглашения будут обсуждаться президентами обеих стран во время официального визита Эрдогана в Украину для встречи с Владимиром Зеленским. Турецкий лидер намерен оказать любое содействие, чтобы не допустить новой эскалации со стороны России, и надеется, что его страна станет надежной площадкой для проведения двухсторонних переговоров.

Ранее Эрдоган резко обратился к президенту России Владимиру Путину, подчеркнув, какую позицию займет Турция в случае атаки ВС РФ на Украину. Он пояснил, что страны НАТО в этом вопросе солидарны и Анкара отклоняться от этой повестки не станет.

Как сообщал OBOZREVATEL, США вместе с Североатлантическим Альянсом ответили на требования России о предоставлении "гарантий безопасности". В своем официальном письме Блок окончательно подтвердил право Украины и других независимых государств вступать в состав НАТО.