УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турчинов: попытки Наливайченко организовать АТО кончились провалом

42,8 т.
Турчинов: попытки Наливайченко организовать АТО кончились провалом

Весной 2014 года председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко предложил две провальные кандидатуры на должность своего первого заместителя - руководителя Антитеррористического центра.

Об этом заявил тогдашний и.о. президента Александр Турчинов 15 февраля на допросе в Оболонском райсуде Киева по делу о государственной измене беглого президента Виктора Януковича, пишет "Украинская правда".

По его словам, в начале марта 2014 года Наливайченко внес на должность председателя АТЦ кандидатуру бизнесмена Сергея Бондарчука, который когда-то возглавлял государственное предприятие "Укрспецэкспорт", а сейчас скрывается от правосудия за границей.

Читайте: Турчинов хотел заставить Януковича подать в отставку перед побегом

"Безусловно, бизнесмена поставить на такую ответственную должность, когда в Украине началась война, я не мог, поэтому я отказал господину Наливайченко. Он еще долгое время предлагал, объяснял, что он подучится, но нам нужен был боец, профессиональный человек", - сказал глава СНБО.

Турчинов отметил, что после этого, в конце марта, председатель СБУ предложил на должность начальника АТЦ генерал-лейтенанта Виталия Цыганка. На эту кандидатуру Турчинов согласился.

"Когда началась АТО под Славянском, бойцы спецподразделения "Альфа" во главе с Цыганком пытаясь нейтрализовать российских боевиков Гиркина, попали под шквальный огонь и разбежались", - пояснил секретарь Совбеза.

Турчинов говорит, что за эти "непрофессиональные действия" сделал выговор Наливайченко и решил уволить Цыганка.

Как сообщал "Обозреватель", также Турчинов рассказал о побеге Януковича из Украины и объяснил, что помешало Украине отстоять Крым.