УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Трубу прорвало". Рада отправила в отставку скандального главу ГБР: в чем он замешан

177,2 т.
Роман Труба

"Слуга народа" отправила в отставку скандального главу ГБР Романа Трубу. Его назначение стало следствием подковерных договоренностей между "Народным фронтом" и БПП (еще в прошлом созыве парламента), а уволить руководителя правоохранительного органа пришлось из-за череды разоблачений и разрушенной репутации как самого Трубы, так и возглавляемого им ведомства.

О том, чего ждать от увольнения Трубы и почему пришлось пойти на этот шаг – читайте в материале OBOZREVATEL.

Увольнение чиновника уже давно назрело

И вот почему:

  • Роман Труба по звонку от генерального прокурора Руслана Рябошапки и главы Офиса президента Андрея Богдана дает команды и приостанавливает на время визита миссии МВФ обыски;

  • Дела против Порошенко, которые ведет ГБР, руководствуются ОП и контролируются лично Богданом.

  • Директор НАБУ Артем Сытник звонил Трубе и сообщал, что на скандальных записях разговоров в кабинете судьи Вовка фигурируют его заместители.

  • Проект подозрения бывшему и.о. министра здравоохранения Ульяне Супрун Труба, по его словам, возил лично президенту.

  • Глава компании-производителя спальных мешков для Минобороны Михаил Немировский обсуждал с Трубой ход расследования по закупкам в армии, чтобы избежать скандала.

Любой из этих фактор мог стать основанием для увольнения руководителя якобы независимого правоохранительного органа в любой стране. К слову, записи разговоров, которые компрометируют уже бывшего главу ГБР, опубликовали на анонимном telegram-канале "Трубу прорвало".

Что это значит?

Юридически – ноль, потому что прослушка вряд ли велась на законных основаниях. Но в любой момент власть теоретически сможет назначить экспертизу записей и привлечь фигурантов к уголовной ответственности, особенно если часть свидетелей подтвердит достоверность разговоров.

Политически – это катастрофа, поскольку Богдан не является государственным служащим и не имеет права на получение информации о ходе следствия, а тем более – не имеет права оказывать влияние на расследование. Подозрения об этом могут привести к уголовному производству.

Записи показывают, что дела открываются и продвигаются по команде ОП. А значит, о какой справедливости, о каких принципах может идти речь?

Главным скандалом стало то, что близкий соратник Трубы Игорь Щербина якобы пытался продать закрытие дела в ГБР за 150 тысяч долларов. Он и некий Шевченко В. получили 50% суммы.

Игорь Щербина – экс-начальник главного следственного управления ГПУ в 2014–2015 годах. Труба был его замом в управлении прокуратуры. По информации СМИ, нынешний глава Госбюро расследований является кумом Щербины.

Накануне увольнения директора ГБР, во вторник, 3 декабря, в сети появилась новая запись разговоров, вероятно, с Трубой – с требованием прекратить обыски, направленные против олигарха Игоря Коломойского и его нефтяного бизнеса.

Собеседником Трубы мог быть руководитель патронатной службы ГБР Александр Удовиченко. Информация об этом появилась в телеграмм-канале "Трубу прорвало". Там сообщают, что разговор якобы состоялась 1 июля 2019.

В начале 18-минутной записи якобы Удовиченко показал Трубе трехминутный фрагмент сюжета ТСН, который ему прислал кто-то по имени "Андрей Ближайший". Из контекста разговора можно предположить, что за этим именем скрывается Богдан. Вероятно, в этом сюжете речь шла о поставках для Минобороны и "Укрзалізниці" некачественного топлива компаниями, связанными с Коломойским.

"Трубу прорвало". Рада отправила в отставку скандального главу ГБР: в чем он замешан

Трубу назначили еще при предыдущей власти, но когда президентом стал Зеленский, чиновник очень быстро "переобулся". Он сразу был готов выполнять указания, подтверждает информация из скандальных сливов разговоров Трубы.

Читайте: Кто заменит Трубу? Названы претенденты на должность

Впрочем, по мнению многих экспертов, интеллектуальный уровень директора ГБР оказался настолько низким, что он не смог грамотно выполнять все "рекомендации", хотя и был на это согласен.

"Трубу прорвало". Рада отправила в отставку скандального главу ГБР: в чем он замешан

Как сообщают источники OBOZREVATEL, сам Труба – ставленник скандально известного Сергея Пашинского (был во фракции НФ). Тогда две крупные фракции пошли на договоренности и решили назначить "своего человека". И назначение это, по мнению некоторых коллег Пашинского, было незаконным. Его должны были люстрировать, так как во времена экс-президента Виктора Януковича он занимал руководящие должности в региональных прокуратурах, в частности Львовской.

Читайте: "Мешаем им!" Труба ответил на призыв Зеленского перезагрузить ГБР

Иск против Трубы подал народный депутат от БПП Юрий Македон. И что интересно – суд таки признал, что в действиях сотрудников ГПУ (они проверяли кандидата Трубу) было нарушение закона, а проверка была проведена некачественно. Однако дело не имело никаких последствий. О решении суда все быстро забыли.

Что теперь изменится в работе ГБР

"Слуга народа" приняла новые правила работы ГБР. Основные новшества:

  • число сотрудников ГБР теперь будет определять Кабмин;

  • введут полномочия для контроля и назначения главы ГБР;

  • следователям и прокурорам, которые занимались расследованием дел Майдана в ГПУ, разрешается переходить в ГБР без конкурса.

Проще говоря, орган может стать абсолютно подконтрольным Кабмину и Генпрокуратуре. Труба и до этого выполнял команды из Офиса президента, сейчас же, по новым правилам, избежать ручного управления не удастся.

Отметим, что запуск ГБР состоялся в августе 2018 года. 16 августа к работе приступили первые 42 победителя конкурса на должности в центральном аппарате ведомства. Присягу госслужащего у них принял директор ведомства Труба.

Как сообщал OBOZREVATEL: