УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Троянский конь": у Порошенко разоблачили провокацию Путина на Донбассе

14,7 т.
'Троянский конь': у Порошенко разоблачили провокацию Путина на Донбассе

Инициатива президента РФ Владимира Путина о размещении миротворцев в зоне военного конфликта на Донбассе является "троянским конем", однако Западу нужно воспользоваться этой идей.

Об этом в Брюсселе заявил бывший генеральный секретарь НАТО, советник президента Украины Андерс Фог Расмуссен, цитирует его Радио Свобода.

"В инициативе президента России Владимира Путина как в троянском коне спрятаны коварные неожиданности. В то же время, ею надо воспользоваться, потому что это первый признак, того, что может нам позволить двигаться дальше", - подчеркнул он.

Читайте: Донбасс и миротворцы: стало известно о важной детали переговоров Суркова с Волкером

Расмуссен считает, что последние решения Вашингтона по усилению санкций против России и перспективы поставок Украиной оборонительного оружия помогли Москве переосмыслить ситуацию относительно войны на Донбассе.

"Мы должны получить для этой миссии мощный мандат, который бы дал возможность защищать население, инфраструктуру и покрывать всю территорию Донбасса, а не только линию соприкосновения. Иначе, это приведет к созданию замороженного конфликта с помощью ООН", - резюмировал советник Порошенко.

Читайте: В Раде назвали важный шаг по введению миротворцев на Донбасс

Как сообщал "Обозреватель", ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс поддерживает размещение миротворческой миссии ООН на востоке Украины на всей территории конфликта, включая неконтролируемый Киевом участок украинско-российской границы.