УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Торговец чудесами": Казарин объяснил, как Зеленский стал президентом Украины

50,3 т.
Казарин и Зеленский

Ведущий телеканала ICTV, обозреватель Крым.Реалии Павел Казарин считает, что Владимир Зеленский стал президентом Украины, потому что выбрал беспроигрышную стратегию, позволяя избирателям самим придумывать ему образ.

Такое мнение он выразил в своем блоге для "Нового Времени". Ведущий подчеркнул, что Украина голосовала не за "самых умных" и "самых честных", а выбирала "торговцев чудесами": в 2019‑м на роль "чудотворца" лучше всех подходил Зеленский.

"Вдобавок сам Зеленский избрал беспроигрышную стратегию — он просто не мешал избирателям себя придумывать. Он выступал в роли книжки-раскраски, для которой каждый волен подбирать фломастеры ожиданий", — объяснил журналист.

"Торговец чудесами": Казарин объяснил, как Зеленский стал президентом Украины

По его словам, 73% голосов во втором туре — это хрупкое большинство, которое обречено разваливаться по мере каденции Зеленского, ведь их ожидания слишком разнонаправленные.

"В его активе есть сторонники Европы и НАТО. Они голосовали за него, веря в то, что Зеленский окажется лучшим локомотивом евроинтеграции, чем Порошенко. И сторонники Москвы, которые полагают, что русскоязычный выходец из промышленного города вернет Украину на орбиту РФ. В его активе есть инертное большинство, которое выбрало телеобраз "Голобородько" и теперь ждет, что президент снизит тарифы и увеличит зарплаты", — отметил Казарин.

Читайте: Проверка для Зеленского

Ведущий добавил, что проблема в том, что украинцы не имеют понятия, каким президентом в итоге окажется Зеленский и на какое украинское меньшинство он решит опереться.

По его мнению, 2014‑й стал для Украины годом обретения реальной, а не имитационной независимости, а 2019‑й — это исторический 1996‑й.

"Наше будущее принадлежит тем, кто будет обладать монополией на интерпретацию прошлого. Меньшинство Майдана сражается с меньшинством империи за симпатии инертного большинства. Победит тот, кто навяжет остальным свою повестку", — объяснил журналист.

Казарин утверждает, что сейчас самый субъективный период в истории страны, и если независимая Украина сможет выстоять, то нынешние политики окажутся на денежных купюрах и в учебниках истории, а украинский рецепт независимости будут изучать в других странах.

"Выровняют нам дороги, сгладят углы и смягчат все те противоречия, внутри которых мы сегодня вынуждены жить. Все наши ошибки назовут тактическими уловками. В конце концов историю всегда пишет победитель. Проблема лишь в том, что мы понятия не имеем, кто им в итоге станет", — подытожил ведущий.

Как сообщал OBOZREVATEL, Казарин рассказал, что у Зеленского нет поддержки большинства. Также журналист сказал, чем обернется для президента отмена парада.