УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Толпа "щирых украинцев": Голышев высказался об условиях получения гражданства Украины

Толпа 'щирых украинцев': Голышев высказался об условиях получения гражданства Украины

Введение экзамена по украинскому языку для желающих получить гражданство Украины – политический жест, смысл которого прост: в ответ на давления по поводу закона "Об образовании" Украина четко дает понять, что не намерена отступать ни на шаг.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский публицист, блогер и аналитик Владимир Голышев.

"У всего этого есть содержательная сторона, чисто техническая. Чисто технически тут ничего особенного – многие страны вводят и языковые экзамены, и экзамены на знание истории и культуры. Сами по себе они не являются чем-то особенным", - признал он. И добавил, что зачастую страны используют такой механизм для уменьшения или увеличения количества мигрантов – в зависимости от потребностей и политики государства.

Читайте: Наука в Украине русскоязычная? Украинец из ЦЕРНа ответил Захаровой

"Но в данном случае речь идет о политическом жесте, который имеет самостоятельное содержание. Не сам по себе экзамен, а заявление о введении экзамена. Безусловно, это в ту же лузу, куда и закон об образовании. Тем самым Украина утверждает, что она не собирается гнуться по этому вопросу. Что для Украины это вопрос принципиальный, и она не собирается отступать ни на шаг", - убежден Голышев.

В этом контексте он напомнил о том, что "в Европе сформировалось не очень влиятельное, но достаточно крикливое лобби, которое пытается давить на Украину по вопросу этого закона", и Киев просто не мог не сделать ответный шаг.

По мнению публициста, "это замечательная мера". "Какое-то время назад кто только ни получал гражданство Украины! Сейчас вокруг Саакашвили целая толпа "щирых украинцев" сформировалась с уголовными повадками, прибывшими из дальних краев. Они сами по себе – яркое свидетельство того, что в этом вопросе какое-то время существовала анархия, и это было неправильно", - подчеркнул он.

Читайте: "Поймите мой язык": замминистра отказалась переходить на русский в эфире росТВ

Полную версию комментария Владимира Голышева слушайте здесь:

Как писал "Обозреватель", в Украине планируют ввести сертификационный экзамен по украинскому языку как иностранному. "Зарубежным украинцам, тем иностранцам, кто хочет получить гражданство Украины, иностранным студентам необходимо официально подтверждать знание украинского языка, потому мы должны решить организационные вопросы с введением сертификационного экзамена как можно быстрее", - отметил вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко.