УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тищенко заявил, что "грязь в адрес Ермака" можно расценивать как госизмену. Видео

2 минуты
19,0 т.
Тищенко заявил, что 'грязь в адрес Ермака' можно расценивать как госизмену. Видео

Депутат он "Слуги народа" Николай Тищенко назвал государственной изменой высказывания критики в адрес главы Офиса президента Андрея Ермака относительно "вагнергейта". Последнего "подозревают" в причастности к срыву украинской спецоперации по задержанию боевиков ЧВК Вагнера.

Мнением парламентарий поделился в эфире канала "Прямой", комментируя расследование по этому поводу Bellingcat. У него, в частности, поинтересовались, как так получилось, что журналисты-расследователи имеют данные, которыми не владеет Временная следственная комиссия (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

"Следствие ВСК четко установило, что приказов не было, поэтому нужно доверять именно профессиональной информации из источников, поступающих от народных депутатов. И именно Марьяна Безуглая (народный депутат от СН. – Ред.) дала уже свою оценку и заключение по работе комиссии", – ответил Тищенко.

По его словам, государственной позицией в этой ситуации является ориентировка именно на решение ВСК. Остальную информацию парламентарий назвал "сплетнями", "мнениями", "российской провокацией" и "ужасной стратегией по разрушению демократии Украины".

В ответ на вопрос о том, имел ли право глава ОПУ Ермак отдавать приказы по операции украинских спецслужб, Тищенко ответил:

"Я Ермака знаю более 30 лет. Он патриот, человек – на 300% украинец. Я знаю, как он думает и о чем мечтает. И говорить о нем грязно – считаю, что это уже государственная измена".

Нардеп добавил, мол, операция по задержанию боевиков из ЧВК Вагнера, которых в итоге "перехватила" Беларусь, "это не спецоперация".

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Временная следственная комиссия, созданная для выяснения обстоятельств, по которым была сорвана украинская спецоперация по задержанию в Беларуси боевиков ЧВК Вагнера, не обнаружила подтверждений, что именно президент Владимир Зеленский отменил арест наемников, совершавших преступления на Донбассе.