УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко: в Украину вернулись политические репрессии

4,3 т.
Тимошенко: в Украину вернулись политические репрессии

В ночь на 17 июля в аэропорту "Борисполь" неизвестные силовики полчаса удерживали руководителя Киевской областной организации партии "Батьківщина" Константина Бондарева в зоне, которая предшествует таможенному и паспортному контролю.

Кроме того, указанные лица украли забрали его телефон и паспорт, рассказала лидер политсилы Юлия Тмошенко на своей странице в Facebook.

"Политические репрессии вернулись в Украину! Всю ночь вместе с депутатами фракции провели в аэропорту "Борисполь". На взлетном поле сразу по прилету неизвестные захватили нашего руководителя Киевской областной партийной организации Константина Бондарева. Его заблокировали в микроавтобусе и изъяли личные вещи, телефон и паспорт гражданина Украины. Не представившись, пытались зачитать ему какой-то документ. Все это происходило еще до паспортного контроля — за пределами Украины и за пределами правового поля", — написала глава партии.

Вместе с депутатами, сообщила Тимошенко, они вынуждены были вызвать полицию, чтобы зафиксировать "факт кражи неизвестными лицами личных вещей Бондарева". Политик рассказала, что оформление соответствующего заявления продолжалось несколько часов и глава Киевской областной парторганизации смог пройти границу по справке только под утро.

"На наших активистов началась охота. Повторяются те же действия, которые делал Янукович. Мы осознаем, что мы живем в неправовом государстве. Каждый, кто одет в военную форму, может по-бандитски схватить человека, если он не понравился, терроризировать, забрать личные вещи. И это делают силовые структуры, которые должны защищать украинцев. То ли это государство, за которое мы боролись! Террор против нашей политической структуры достиг апогея. Полномасштабные политические репрессии вернулись в Украину!" — возмутилась Тимошенко.

Парламентарий также сообщила, что ее партия не оставит этот факт террора против соратника без внимания. "Мы проведем расследование и выясним, почему СБУ вместо того, чтобы заниматься диверсантами, сепаратистами, преследует политических оппонентов. Просто в стране становится страшно жить людям, далеким от политики, предпринимателям, политическим оппонентам власти. И так дальше жить нельзя!" — подытожила она.