УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко пригласила региональных лидеров к работе над Новым курсом Украины

42,3 т.
Тимошенко пригласила региональных лидеров к работе над Новым курсом Украины

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко призвала специалистов, предпринимателей, общественных деятелей Херсонщины присоединиться к центральной команде ее политсилы и создать в регионах дискуссионные платформы для совместной работы над новой Конституцией и Новым экономическим курсом Украины.

Об этом политик заявила в Херсоне во время обсуждения Нового курса Украины с представителями интеллектуальных кругов региона.

Одной из главных задач новой власти Тимошенко считает внедрение нового экономического курса. Речь идет о правильной монетарной политике, стабильной гривне, долгосрочных кредитах с низкими учетными ставками, эффективной налоговой системе.

"Это позволит вдохнуть жизнь в сельское хозяйство, машиностроение, транспорт, в том числе речной", — отметила она.

Новый экономический курс, заявила парламентарий, заключается в том, чтобы отойти от сырьевого к инновационному типу экономики.

Юлия Тимошенко

"Должно родиться правило: ни грамма сырья", — подчеркнула Тимошенко и в качестве примера привела лидерство Украины на мировых рынках подсолнечного масла — продукта переработки семян.

В дискуссии приняли участие местные общественные активисты, предприниматели и ученые. При обсуждении Нового экономического курса в Херсоне Тимошенко передали предложения к модернизации системы орошения, которая была разработана Институтом водных проблем и мелиорации и которая может решить вопрос увеличения урожая на Херсонщине.

"Реформа, которую начала нынешняя власть и назвала децентрализацией, к сожалению, направлена ​​не на то, чтобы сохранить инициативные громады, а чтобы сократить их численность. Уменьшить их, сконцентрировав только в мощных районных центрах и городах — центрах, где власти планируют сосредоточить экономическое развитие, а остальные территории сделать неэффективными", — отметил председатель фермерского хозяйства "Экофарм", кандидат сельскохозяйственных наук Виктор Лесной.

Напомним, Тимошенко находится с трехдневным рабочим визитом на юге страны. Вслед за Херсоном она посетит Николаевскую область, где примет участие в работе аграрного форума, а также Одесскую.

Новый курс Украины — программа стратегического развития страны, представленная Тимошенко в июне в Киеве. Планируется, что программа будет окончательно утверждена после широкого обсуждения во всех регионах Украины.