УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко и Луценко будут на свободе до выборов-2012 - Томенко

1,8 т.
Тимошенко и Луценко будут на свободе до выборов-2012 - Томенко

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко и лидер партии "Народная самооборона" Юрий Луценко будут освобождены из заключения и возглавят объединенный партийный список в 2012 году, убежден вице-спикер парламента Николай Томенко.

"Дело в том, что мы исчерпали потенциал дискуссии рациональной и иррациональной в украинской несудебной системе, или, как говорит Юлия Владимировна, с "украинским кривосудием", и задерживаться на территории Украины, мы считаем некорректным для решения вопроса об освобождении (Ю.Тимошенко и Ю.Луценко. - Ред.)", - сказал Томенко на пресс-конференции в среду, отвечая на вопрос, будут ли освобождены эти бывшие чиновники в 2012 году.

"Мы бы хотели ускориться и двигаться в сторону европейского, международного правосудия. Мы считаем, что у нас достаточно подготовлена правовая база для того, чтобы убедить европейское правосудие в незаконности и политическом избирательном характере суда над Тимошенко, Луценко и другими политическими или должностными лицами", - сказал Николай Томенко.

Вице-спикер напомнил, что парламентская избирательная кампания стартует 30 июля 2012 года за 90 дней до дня голосования.

"У нас есть достаточно времени для того, чтобы и Юлия Тимошенко, и Юрий Луценко принимали участие в избирательной кампании. Мы надеемся, что до 30 июля мы завершим наши действия в системе международных судов, и, как первый, так и вторая будут в едином списке, исходя из сегодняшней позиции "Батькивщины" и "Народной самообороны". Как Луценко, так и Тимошенко будут возглавлять наш единый список, который пойдет на выборы", - сказал Томенко.