УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тигипко перестал быть политиком – Бала

Тигипко перестал быть политиком – Бала

Заявив о намерении слияния партии «Сильная Украина» с Партией регионов, Сергей Тигипко сделал технологически неправильный шаг. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Это неправильный шаг, прежде всего, по отношению к партии и к избирателям, голосовавшим за эту политическую силу», - сказал политолог. По мнению Балы, лидер «Сильной Украины» «перестал быть политическим деятелем – свою политическую карьеру он положил на алтарь бюрократической». Вместе с тем политолог заметил, что слияние этих двух политических сил «смикширует падение Тигипко как политического деятеля», уровень доверия к которому значительно снизился.

Говоря о перспективах партии «Сильная Украина» как самостоятельной силы в случае, если на съезде не будет поддержано стремление ее лидера к объединению с Партией регионов, Бала спрогнозировал ее «новое дыхание». «Если съезд примет решение не объединяться, это будет новым дыханием для тех людей, которые верили в эту партию, ей снова начнут доверять, поэтому 3% барьер они смогут преодолеть», - сказал политолог.

По мнению Балы, объединение с Партией регионов выглядело бы более целесообразным уже после парламентских выборов. Если же политсилы объединятся сейчас, это может привести к серьезному конфликту внутри Партии регионов «между новыми и старыми партийцами». Исходя из этого политолог предостерег ПР от непродуманных шагов. «Я бы не хотел, чтобы Партия регионов шла этим путем, потому что это достаточно серьезная, мощная политическая сила, которая имеет свой электорат и свою идеологию», - сказал Бала.