УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Телеканал "1+1" поймали на умышленном очернении Порошенко: видеофакт

271,7 т.
Петр Порошенко представил команду

Телеканал "1+1", известный своей поддержкой президента Украины Владимира Зеленского, поймали на очередной манипуляции.

Анализируя списки партий на выборах в Верховную Раду, журналисты умышленно исказили информацию о политической силе пятого главы государства Петра Порошенко "Европейская солидарность". На это обратил внимание главный редактор интернет-издания "Новинарня" Дмитрий Лыховий на странице в Facebook.

И в эфире "ТСН.Тиждень" 9 июня, и в программе "Сніданок з 1+1" утром 10 июня акцентировали на том, что к власти хотят прорваться "старые лица", хотя четыре человека из первой десятки партии Порошенко никогда не были в политике. Об этом журналисты умолчали (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Телеканал "1+1" поймали на умышленном очернении Порошенко: видеофакт

"Когда вчера в новостях "1+1" на скорую руку анализировали партийные списки и не вспомнили о Герое Украины, командующем ДШВ Михаиле Забродском в пятерке "ЕС", я подумал: ну, бывает, всего не охватишь, акцент на другом. Но сегодня по новостям и комментариях-инфографиках "Сніданку з 1+1" уже видно, что это сознательная манипуляция канала Коломойского. О Забродском, даже о госпитальере Яне Зинкевич — молчок", — написал журналист.

Как видно на видео, ведущий Егор Гордеев очень своеобразно комментировал списки "Европейской солидарности". Не без иронии он заявил об амбициях Петра Порошенко возглавить правительство, подчеркнув, что "в последний раз он был премьером во времена Виктора Януковича, кто забыл".

При этом ведущий назвал Порошенко "экс-президентом", хотя, согласно Конституции, президент сохраняет звание пожизненно, кроме устранения его в порядке импичмента.

Ведущий Егор Гордеев анализирует команду Петра Порошенко

"В топ-10 практически все звезды эпохи экс-президента. Это Ирина Геращенко, Мустафа Джемилев, Иванна Климпуш-Цинцадзе. Относительно небольшое количество новых лиц объяснил спикер парламента Андрей Парубий. Он второй номер в списке. Интересное объяснение. Они — "ЕС" — взрослые, а в парламент идут дети, которых нельзя оставлять в комнате одних, да еще и со спичками. Вот такая логика. Пятый номер — София Федина. Голос Майдана, певица, телеведущая. Осмелюсь предположить, не столько для привлечения внимания и голосов, скорее для лишнего подчеркивания патриотизма и подъема партии", — съерничал Гордеев.

"Что тут сказать. Кто информирует, а плюсы п****зят", — подытожил Лыховий.

Читайте: Свобода слова от "1+1": телеканал тонко подколол Зеленского

Напомним, что генеральный директор телеканала "1+1" Александр Ткаченко идет в Верховную Раду от партии Владимира Зеленского "Слуга народа".

Как сообщал OBOZREVATEL: