УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко подаст в суд на "1+1": опубликовано заявление

112,2 т.
Порошенко подаст в суд на '1+1': опубликовано заявление

Петр Порошенко подает в суд на канал "1+1" за систематическое вранье в особо крупных размерах.

Об этом говорится в заявлении председателя фракции партии "Блок Петра Порошенко" Артура Герасимова, сообщили в пресс-службе Порошенко. "В течение пяти лет своего президентства за редкими исключениями Петр Порошенко принципиально воздерживался от любых исков к средствам массовой информации. Однако в последние месяцы информационная политика одного из украинских телевизионных каналов претерпела существенные изменения, что заставляет и посмотреть на ситуацию иначе, и действовать иначе, чем раньше", – заявил нардеп.

Петр Порошенко

Речь идет о канале 1+1. По словам Герасимова, владелец этого СМИ не выдержал испытания четвертой властью, которую дает обладание таким мощным средством воздействия на сознание украинцев. "Он не смог удержаться от соблазна грубого полномасштабного использования этого медиаресурса с целью сведения своих счетов с государством. Он превратил канал в орудие грязных политических технологий и черного пиара против одного из кандидатов в президенты, а именно Порошенко. Игорь Коломойский грубо растоптал базовые принципы свободной журналистики и свободы слова", – говорится в заявлении.

"Очевидно, что господин Коломойский руководствуется чувством мести к государству. Как известно, правительство, чтобы спасти деньги миллионов и миллионов вкладчиков, которые могли исчезнуть из-за неэффективного и сомнительного менеджмента частных владельцев ПриватБанка, должен был национализировать это учреждение. Именно это стало главной причиной информационной войны Коломойского против власти", – отмечает нардеп.

Артур Герасимов

По его словам, любой ценой, не гнушаясь самых грязных методов, Коломойский стремится не допустить победы на президентских выборах Порошенко. И так же, не останавливаясь ни перед чем, поддерживает других кандидатов.

"Мы искренне сочувствуем журналистскому коллективу канала "1+1". Он уже долгую историю, сверкает яркими репортерскими талантами, гордится специалистами очень высокого уровня. Не каждый журналист участвует в выполнении грязных заказов Коломойского. Но естественно, что редакционная политика топ-менеджмента канала бросает тень, как это ни прискорбно, на весь коллектив.

Чорнопиаровская вакханалия, грубое нарушение элементарных норм журналистской профессии, которые господствуют на канале уже в течение нескольких месяцев, не позволяют нам делать вид, будто бы есть журналистика. Канал все больше поражает количеством лжи, предвзятой, заангажированной информации, и участием в предвыборной кампании на стороне тех кандидатов, которых поддерживает владелец канала", – говорится в заявлении.

Герасимов также подчеркнул, "как ни прискорбно, и об этом свидетельствуют последние программы, "Плюсы" уже не стесняются занимать фейки и штампы, продуцируемые московскими каналами". "Они уже даже не чураются впрыскивать русский пропагандистский яд в украинское информационное пространство", – заявляет председатель фракции БПП.

"Порошенко решил подать в суд на канал "1+1" за систематическое вранье в особо крупных размерах, за распространение гигантских масштабов дезинформации, наносящих ущерб чести и достоинству кандидата в президенты и президента.

Предвыборный штаб Порошенко призывает всех граждан Украины относиться к новостям и другим информационным продуктам канала "1+1" с большой опаской. С каждым днем в них становится все меньше журналистики - и все больше политических заказов от собственника", – подытожил Герасимов.