Партия Порошенко обновилась и представила "звездную команду": все подробности съезда

41,3 т.
Партия Порошенко обновилась и представила 'звездную команду': все подробности съезда

Политическая партия "Европейская солидарность" пятого президента Украины Петра Порошенко 9 июня проводит свой решающий съезд, на котором будет обнародован и утвержден список кандидатов в общемандатном и одномандатном округах на внеочередных выборах в Верховную Раду 2019.

Примечательно, что в партию вошли совершенно новые лица все одиозные и скандальные политики, которые бросили тень на репутацию политсилы в прошлом, по всей видимости, в этот раз остаются за бортом. Ставка была сделана на прозрачности отбора. (Чтобы посмотреть онлайн-трансляцию, доскролльте до конца страницы).

В частности, "Европейская солидарность" провела общественные праймериз. Голосовать за кандидатов можно было после регистрации на сайте организации "Справа громад", которая заключила с политсилой меморандум о проведении праймериз. Желание попасть в список партии высказали 239 человек, среди которых политики, активисты и лидеры мнений. Успешно праймериз прошли 77 из них – для этого надо было получить не более 20% голосов "против".

Читайте: Порошенко: опасное заявление Зеленского – это приглашение российских войск на Донбасс

OBOZREVATEL следит онлайн за происходящим:

15:51 Петр Порошенко заявил, что готов стать премьер-министром Украины, если его партия победит на выборах.

12:40 Андрей Парубий призвал не забывать о достигнутых победах и напомнил, как важно бороться с реваншистами, пытающимися вернуть Украину под рабское ярмо Москвы.

12:20 Торжественная часть съезда партии завершилась. Вместе с Порошенко на сцену вышла вся его "звездная" десятка.

Команда Порошенко

12:02 Петр Порошенко заявил, что Россия была бы уже в Киеве и Львове, если бы в 2014 году Украина не начала строить армию, опустила руки и не добивалась ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС.

11:49 Участники съезда по инициативе ветерана войны на Донбассе Яны Зинкевич почтили минутой молчания погибших на Донбассе защитников Украины.

Андрей Парубий

10:40 Лидер партии Петр Порошенко обратился к участникам съезда с вступительной речью. Пятый президент Украины призвал поддержать вектор страны на вступление в ЕС и НАТО. Он также заверил, что в парламенте его сила будет защищать Украину от российской агрессии.

"Ми идем не за должностями, а чтобы отстаивать нашу идею и наши принципы", – заявил Порошенко, подчеркнув, что достичь цели он сможет только со своей обновленной командой.

Лидер "Европейской солидарности" пообещал звездный состав своей партии.

Петр Порошенко

10:35 Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль объявил о выходе из партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность".

Какие шансы и ожидания

Согласно последним соцопросам, за партию "Европейская солидарность" планирует проголосовать 7,8%. Лидирует в этой гонке политсила президента Владимира Зеленского "Слуга народа" (48,2%). Далее идут "Оппозиционная платформа – За жизнь" (10,7%), "Батьківщина" (6,9%) и партия Святослава Вакарчука "Голос" (5,6%).

На первом съезде партии 31 мая Порошенко очертил главную задачу на выборах в Раду. "Мы не идем, чтобы быть оппозицией. Мы идем побеждать и брать власть", – сказал он.

Лидер политической силы заверил, что она будет принимать участие в выборах для того, чтобы побеждать и брать власть.

"Наша партия идет на выборы, чтобы Украина продолжала движение в направлении членства в ЕС и НАТО, чтобы не допустить российского реванша. И совершенно не случайно аббревиатура "Европейской солидарности" совпадает с аббревиатурой ЕС", – заявил Порошенко.

Как сообщал OBOZREVATEL:

• Партия также существенно обновила состав центрального совета и президиума. В руководящие органы партии вошли известные общественные активисты, волонтеры, ветераны АТО, журналисты, эксперты. В частности, волонтер, голос львовского Евромайдана, доцент Львовского университета София Федина; ветеран АТО, боец 95-ой отдельной десантно-штурмовой бригады аэромобильных войск Александр Погребинский; первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко; тележурналист Виталий Гайдукевич; основатель группы волонтеров "Крылья Феникса" Юрий Бирюков.

• 4 июня "Европейская солидарность" официально присоединилась к семье Европейской народной партии. ЕНП – это объединенная общеевропейская политическая партия, объединяющая национальные христианско-демократические и консервативные партии. ЕНП является крупнейшим общеевропейским партийным объединением Европы и после последних выборов в Европарламент сохранила за собой большинство.