УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Талибы призвали Россию мирно разрешить конфликт с Украиной

1 минута
882
Талибы высказались о российской войне в Украине

Исламистское движение "Талибан" неожиданно высказалось о войне России в Украине. Боевики, захватившие власть в Афганистане, призвали "решить конфликт мирно".

Соответствующее заявление было обнародовано 25 февраля в Twitter-аккаунте представителя МИД Исламского Эмирата Афганистан Абдула Кахара Балхи. Он является официальным лицом талибов.

В тексте сказано, что страна "внимательно следит за ситуацией в Украине и обеспокоена возможностью гибели гражданского населения".

Боевики призвали к сдержанности "обе стороны". Талибы заявили, что военным необходимо воздерживаться от занятия позиций, которые могут привести к эскалации насилия.

В "Талибане" добавили, что они придерживаются политики нейтралитета и поэтому призывают обе стороны "разрешить кризис путем диалога и мирными средствами".

Заявление талибов
Сообщение

Отметим, что талибы в августе 2021 года сами силой захватили власть в Афганистане, сменив также название страны на Исламский Эмират Афганистан. Как живет государство после прихода к власти "Талибана" – читайте по ссылке.

Как писал OBOZREVATEL, во многих городах в разных странах мира – от Токио до Тель-Авива и Нью-Йорка – прошли акции протеста против войны России в Украине.