УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мир за Украину: протесты против войны России прошли от Токио до Тель-Авива. Подробности и фото

3 минуты
1,5 т.
Люди принимают участие в акции протеста против вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года в Барселоне, Испания

Во многих городах в разных странах мира – от Токио до Тель-Авива и Нью-Йорка – прошли акции протеста против войны России в Украине. На митинги вышли как украинцы, так и граждане других государств.

О масштабной поддержке нашей страны сообщило Reuters. В то же время в РФ арестовали более тысячи людей, которые тоже пытались устроить протесты.

Одна из самых ранних акций состоялась у посольства России в Вашингтоне (США) – около часа ночи по восточному стандартному времени, всего через три часа после того, как президент страны-агрессора Владимир Путин объявил о начале военной операции.

По сообщениям местных новостей, десятки протестующих в американской столице размахивали украинскими флагами и скандировали "Остановите российскую агрессию!".

Украинцы собираются перед Белым домом в Вашингтоне, США, чтобы устроить акцию протеста против нападения России на Украину

В Лондоне (Англия) на улицы вышли сотни демонстрантов, многие из которых были украинцами. Некоторые люди плакали. Акция состоялась на улице Даунинг-стрит, где проживает премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон.

"Нам нужна помощь, нам нужен кто-то, кто поддержит нас", – сказал один из протестующих.

В Париже (Франция) один из демонстрантов заявил: "Я чувствую, что мы переживаем очень опасный момент для всего мира".

Протест возле парламента Литвы в Вильнюсе

В Мадриде (Испания) к протесту возле посольства России присоединился оскароносный испанский актер Хавьер Бардем, вновь номинированный на "Оскар" в этом году.

"Это вторжение… Оно нарушает фундаментальное право Украины на территориальный суверенитет, международное право и многое другое", – подчеркнул Бардем.

Акции прошли также на Таймс-сквер на Манхэттене (Нью-Йорк, США), в столице Швейцарии Берне, в Афинах (Греция).

Протест у Генконсульства РФ в Нью-Йорке, США

Небольшая демонстрация в Женеве (Швейцария), организованная лауреатом Нобелевской премии мира Международной кампанией за отмену ядерного оружия (ICAN) возле европейской штаб-квартиры ООН, также осудила войну.

Другие протесты прошли в Бейруте (Ливан), Тель-Авиве (Израиль), Праге (Чехия), Вильнюсе (Литва), Дублине (Ирландия). В последнем городе российский герб с двуглавым орлом у ворот российского посольства испачкали краской.

Протест в районе Студио-Сити в Лос-Анджелесе, Калифорния.

В самой России протестующие игнорировали официальное предупреждение, которое прямо угрожало уголовным преследованием и даже тюремным заключением митингующим и тем, кто призывал выходить на улицы.

Тысячи людей вышли на митинги в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске.

Предварительно, российская полиция задержала не менее 1667 человек в 53 городах (за данными правозащитников ОВД-Инфо). Только в Москве было арестовано 600 демонстрантов.

Как писал OBOZREVATEL, в ночь на пятницу, 25 февраля, пошли вторые сутки с того момента, как Россия открыто напала на Украину. Онлайн-трансляцию о том, что происходит в стране, читайте по ссылке.