УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тактика российских войск напоминает террористические методы, когда обстреливаются жилые кварталы и детские сады, – Михаил Подоляк

2 минуты
123
Тактика российских войск напоминает террористические методы, когда обстреливаются жилые кварталы и детские сады, – Михаил Подоляк

ВСУ, Национальная полиция и территориальная самооборона работают хорошо и удерживают контроль над значительной частью украинской территории, которая получила удары от РФ. Тактика кремлевских оккупантов напоминает террористические методы: под обстрелы попадают детские сады и жилые кварталы.

Об этом сказал советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк на брифинге в пятницу, 25 февраля. Он подчеркнул: в Кремле хотят зажать Киев и основные города востока и юга.

Подоляк заверил, что оккупантам не удастся воплотить свои планы по устранению руководства Украины и созданию хаоса на территории государства. Он подтвердил, что президент Владимир Зеленский находится в Киеве и эффективно руководит государством и обороной.

Подоляк сообщил, что самая сложная ситуация сейчас на Харьковском направлении, в Сумской области и на юге страны, где идут достаточно тяжелые бои между ВСУ и войсками РФ. По предварительным данным, 25 февраля погибли более тысячи военнослужащих российской армии.

Зеленский, как отметил чиновник, ведет переговоры с мировыми лидерами для формирования максимального фонда поддержки ВСУ.

Со своей стороны, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что на внеочередном заседании правительства был принят ряд необходимых решений для обеспечения армии, стабильной работы больниц и критической инфраструктуры в период военного положения.

В частности, Государственная казначейская служба совместно с Минфином осуществит перераспределение средств для усиления национальной безопасности и обороны, необходимы первоочередные меры и платежи.

"Правительство приняло решение осуществить государственные внутренние заимствования в объеме до 400 млрд грн путем поэтапного выпуска военных облигаций", – сообщил он.

Также были утверждены дополнительные виды денежного обеспечения военных, лиц рядового и начальствующего состава, и принято решение, что средства программы єПідтримка, которые начисляются за полный курс вакцинации, можно использовать в помощь армии на Международный благотворительный фонд "Повернись живим".

"Порты Украины переходят в усиленную охрану. Правительство установило уровень обороны три в морских и речных портах Украины, портовых средствах и судах, которые имеют право плавать под флагом Украины на период военного положения", – добавил он.

Шмыгаль также призвал международных партнеров с призывом сплотиться и остановить агрессора и его войну против Украины.

"Мы призываем все цивилизованные страны ввести эмбарго на нефтепродукты из РФ, запретить въезд российских граждан на вашу территорию и отключить Россию от SWIFT. Мы призываем НАТО, Европу, США закрыть небо над Россией – это не означает ваше военное столкновение с Россией, а будет означать, что остановили войну и потомки будут вспоминать вас как героев. Мы со своей стороны продолжим защищать собственную землю, не сдадимся и будем уничтожать наших врагов", – отметил глава правительства.

Как сообщал OBOZREVATEL, Владимир Зеленский заявил, что он вместе с высшим руководством страны находится в Киеве. Он записал соответствующее видео из правительственного квартала. На видео присутствуют глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, премьер-министр Денис Шмыгаль, глава Офиса президента Андрей Ермак и его советник Михаил Подоляк.