УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Свобода" призвала 24 августа развесить в Одессе портреты Бандеры и Шухевича

1,1 т.
'Свобода' призвала 24 августа развесить в Одессе портреты Бандеры и Шухевича

Одесская городская организация ВО "Свобода" призывает представителей "Батькивщину" и "Фронт перемен" к 20-летию со Дня Независимости инициировать размещение на улицах города социальной рекламы с портретами борцов за волю Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесской областной организации ВО "Свобода".

Среди предложенных националистами фигур - деятели национально-освободительной борьбы ХХ века - Евгений Коновалец, Степан Бандера, Роман Шухевич; одесситы: Иван и Юрий Липы, Всеволод Змиенко, Иван Луценко.

"Одесса должна знать настоящих героев - тех людей, благодаря которым мы живем в независимой Украине, которые вдохновляют нас на построение действительно украинского государства. Сегодня перед нами множество проблем - социальное обнищание, демографический кризис, неконтролируемые миграционные процессы и т.д.. Но одной из первоочередных задач после более чем 350-летней оккупации было бы преодоление последствий этой оккупации и донесение правды о борьбе за государство, в котором мы живем. Ибо не ответив на вопрос, "кто мы есть", - нация не сможет двигаться вперед", - говорится в заявлении "Свободы".

Партия Тягнибока не обращалась к мэру города Алексею Костусеву или горисполкому, потому что считает это безнадежным и бессмысленным занятием . "Большинство депутатского корпуса, включая Костусева, враждебно настроено к идеям независимого национального государства - и они этого даже не скрывают. Поэтому мы обратились непосредственно к партиям, претендующим на роль оппозиции уголовно-олигархическому режиму", - сказано в заявлении.

"Местные бютовцы и "фронтовики" уже неоднократно показывали свою беспринципность, предательство и различия их поступков с декларируемыми ими позициями. Но мы надеемся, что в сложное для нации время так называемые "демократы" перестанут лицемерить и встанут на борьбу против преступного режима. По поводу социальной рекламы, которую мы предложили - это принципиальный момент. Если местные демократы снова будут обходить темы национальной чести и достоинства, нам с ними не по пути "- отметил председатель Одесской городской организации ВО" Свобода "Андрей Маляс.