УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Свидетель Корнякова: "газовые" директивы Тимошенко – не директивы Кабмина

783
Свидетель Корнякова: 'газовые' директивы Тимошенко – не директивы Кабмина

Бывший заместитель генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова во время допроса в Печерском райсуде Киева как свидетеля по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко подтвердила, что директивы, которые были подписаны на переговоры между НАК «Нафтогаз Украины» и российским ОАО «Газпром», не могут рассматриваться как директивы правительства. Об этом она сообщила сегодня в своих показаниях суду.

Корнякова сообщила, что Генеральная прокуратура проводила проверку правомерности утверждения Тимошенко директив на заключение контрактов купли-продажи природного газа и условий его транзита, на выполнение поручения первого вице-премьер-министра Андрея Клюева и главы Администрации Президента Сергея Левочкина рассмотреть соответствующий запрос народного депутата Украины Владимира Олийныка.

Корнякова процитировала соответствующие выводы тогдашнего министра юстиции Николая Онищука, а также нынешнего министра юстиции Александра Лавриновича, в которых отмечается, что директивы, подписанные Тимошенко, не могут квалифицироваться как директивы правительства, подпадающие под регулирование законом.

В то же время, Корнякова обратила внимание на то, что проверка относительно правомерности директив не была завершена ею полностью, поскольку на тот момент она уже написала заявление об освобождении от должности заместителя генерального прокурора по собственному желанию.

По ее словам, результаты такой проверки она сообщила Администрации Президента и Кабинету министров Украины.