УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Судья Вовк не разрешил лечить Луценко вне СИЗО

1,2 т.
Судья Вовк не разрешил лечить Луценко вне СИЗО

Сегодня, 13 сентября, судья Печерского райсуда Сергей Вовк отказал предоставить квалифицированную медицинскую помощь вне СИЗО экс министру МВД Юрию по просьбе жены подсудимого Ирины.

Свое ходатайство зажитник экс-министра Ирина Луценко мотивировала тем, что у ее мужа ежедневно ухудшается состояние здоровья.

Позже в партии Народная самооборона сообщили, что в ответ Вовк сказал, что предоставит такое разрешение только после соответствующего письма от руководства СИЗО №13, где находится Луценко.

Ирина Луценко и народный депутат Юрий Грымчак сразу же обратились к и.о. начальника Лукьяновского СИЗО Евгению Домбровскому с просьбой о срочном предоставлении такого письма в адрес Печерского районного суда.

Супруга экс-министра напомнила, что комиссия специалистов от Минздрава, которая осматривала ее мужа 7 сентября в пределах СИЗО, рекомендовала руководству СИЗО и начальнику медчасти провести срочное обследование экс-министра в больнице скорой помощи с использованием того же медицинского оборудования и с привлечением тех же врачей, которые проводили обследование раньше.

По результатам предыдущего обследования 30 августа экс-министру был установлен диагноз: цирроз печени (криптогенный), с явлением портальной гипертензии и варикозом вен пищевода.

Однако, не предоставив такого письма, Домбровский сообщил, что руководство СИЗО направило в Министерство здравоохранения запрос о перечне соответствующих медицинских заведений, где можно было бы провести обследование Луценко.

Жена экс-сминистра надеется, что через неделю после проведения обследования в следственном изоляторе ее мужа, Минздрав ускорит данный ответ, и, соответственно, письмо от руководства СИЗО уже завтра попадет в Печерский районный суд.

"Каждый день промедления ставит под угрозу не только здоровье, но и жизнь моего мужа. А она сейчас - в руках судьи, руководства СИЗО и Минздрава", - добавила Ирина Луценко.

Как сообщал "Обозреватель", сегодня аппарат Верховной Рады зарегистрировал законопроект народного депутата Геннадия Москаля (НУ-НС) Об амнистии Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Напомним, 2 сентября Юрий Луценко отказался от прохождения дополнительного обследования в условиях СИЗО представителями образовательного крыла Минздрава.

Ранее жена Луценко заявила, что у него цироз печени.