УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд приговорил экс-нардепа Олега Царева к 12 годам заключения

1 минута
7,0 т.
Суд приговорил экс-нардепа Олега Царева к 12 годам заключения

Шевченковский районный суд Киева заочно приговорил бывшего народного депутата Олега Царева к 12 годам лишения свободы. Политика признали виновным в публичных призывах к сепаратизму.

Также суд признал экс-нардепа виновным в публичных призывах к насильственному изменению и свержению конституционного строя с использованием СМИ. Об этом сообщает пресс-служба Шевченковского районного суда города Киев.

Суд принял во внимание неоднократные публичные высказывания Царева в поддержку федерализации Украины, отрицание аннексии Крыма Россией, а также призывы политика к выходу из состава Украины ряда областей. Кроме того, Царев публично призывал к созданию на территории южных и восточных областей так называемой Новороссии.

Также суд обратился к президенту Украины, чтобы Царева лишили ордена за заслуги третьей степени.

Ранее сообщалось, что экс-нардепу Олегу Цареву, предавшему Украину, объявили подозрение. Ему грозит пожизненное заключение. Цареву инкриминируют действия, направленные на нарушение территориальной целостности Украины, которые привели к тяжелым последствиям, и сотрудничество с государством-агрессором.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 15 марта российские оккупанты привезли в Украину Олега Царева. Находясь в одном из оккупированных населенных пунктов Киевщины, он вновь призвал РФ "прислать в Украину какие-то силы" – якобы для помощи украинцам, которых Россия безжалостно убивает.