УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд над Павловским и Шандрой является сознательным подрывом обороноспособности страны – "ЕС"

2 минуты
12,1 т.
Cудилище над боевым генералом Павловским является политическим преступлением, считают в 'ЕС'

Суд над боевым генералом Игорем Павловским и руководителем завода "Кузница на Рыбацком" Валерием Шандрой – политически мотивированное преступление, которое вписывается в кампанию по дискредитации и травле защитников Украины.

Об этом говорится в заявлении партии "Европейская солидарность", опубликованной на официальном сайте. В политсиле привели ряд аргументов в пользу военнослужащего и судостроительного предприятия.

Отмечается, что Генерал Павловский – один из ключевых командующих обороной Мариуполя в 2014 году, за что против него возбуждено несколько уголовных дел в России. За время работы Игоря Павловского заместителем министра обороны в 2015-2019 годах в Вооруженные Силы Украины поставили рекордное количество образцов вооружения и военной техники, которую успешно используют наши защитники на суше и в Военно-Морских Силах. И за это его пытаются осудить не только в России, но и в Украине.

"Павловский далеко не единственный генерал, против которого белыми нитками шьют уголовные дела, которые затем одно за другим рушатся еще до передачи в суд. К таковым относятся дела против генералов Марченко, Мельника, Шевчука, Назарова и других", – отметили в "ЕС".

В то же время, комментируя обвинения против Шандры, в партии отметили, что преследование бывших руководителей Министерства обороны – это четкий сигнал и настоящему руководящему составу, и будущему – насколько опасно брать на себя ответственность, принимать решения и отдавать приказы.

В "ЕС" считают показательным, что кампания против "Кузни на Рыбацком", которая сыграла важную роль в укреплении Военно-Морских Сил Украины, развязана именно в момент активизации российской военщины в акватории Черного и Азовского морей.

Отмечается, что "Кузня" на момент начала войны оказалась единственным отечественным судостроительным предприятием, способным быстро наладить выпуск катеров – качественных, оборудованных оружием отечественного производства. К тому же, в разы более дешевых, чем любые зарубежные аналоги, которые можно купить сейчас, но которых в 2014-15 годах нам никто не собирался продавать. Для этого "Кузня", как хорошо известно, кроме государственных, привлекала собственные и кредитные ресурсы, и потратила на производство более, чем получила финансирование.

В партии напомнили, что еще до войны предприятие изготовило корветы "Луцк" и "Тернополь". С 2014 года построило по заказу Министерства обороны 7 катеров, которые несут службу на Азове и Черном море. Остальные катера исключительно под политическим давлением не принимают на вооружение.

"Теперь власть, сознательно парализуя работу ведущего судостроительного предприятия, планирует закупить за рубежом катера, которые по цене в разы превышают стоимость отечественных. Отечественных, которые по боевым качествам не уступают, а то и лучше импортных аналогов", – возмутились в "ЕС".

Также в партии выразили недовольство рядом решений Печерского суда в отношении бывших должностных лиц Министерства обороны и руководителей оборонных предприятий, и абсурдными денежными залогами, которые не имеют ничего общего с правосудием.

"Власть таким образом пытается отвлечь внимание не только от сплошных провалов в социально-экономической сфере, но и от собственной роли в сливе россиянам государственной тайны по спецоперации по задержанию российских военных преступников из частной армии Вагнера", – отметили в партии.