УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Будет членом НАТО": Столтенберг выступил с громким заявлением об Украине

Украина в НАТО

Украина и Грузия обязательно будут членами НАТО, хоть четкие сроки этого пока неизвестны. Поэтому пока страны должны ценить промежуточные стадии на пути к вступлению в Альянс.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на конференции NATO Engages в Лондоне, передает "Европейская правда".

Комментируя перспективы дальнейших отношений с Альянсом, он подчеркнул, что решение о членстве Украины остается неизменным.

"НАТО решил на саммите в Бухаресте в 2008 году, что Украина и Грузия будут членами НАТО. Это решение остается в силе, хотя и не установлен четкий таймлайн относительно вступления. Сейчас наша задача – найти, как помочь Украине и Грузии продвигаться к вступлению", – заявил Столтенберг.

Читайте: "Последует со всех стран!" В НАТО заявили об ответе на "агрессию России"

"Будет членом НАТО": Столтенберг выступил с громким заявлением об Украине

Генсек подчеркнул, что существуют промежуточные этапы сотрудничества с Альянсом, которые Киев и Тбилиси также должны ценить. "Есть много между полным "членством" и "ничем". И поэтому важно проводить реформы", – полагает он.

Столтенберг добавил, что сотрудничество даже без определенных временных перспектив важно. "Это хорошо для Украины и хорошо для НАТО. В частности, учитывая то, что Грузия участвует в нашей миссии в Афганистане", – пояснил он.

Как сообщал OBOZREVATEL: