УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, почему Путин защищает Тимошенко

2,0 т.
Стало известно, почему Путин защищает Тимошенко

Экс-премьер Юлия Тимошенко проявляла классический авантюризм, но криминала в ее действиях не было.

Такое мнение озвучил русский оппозиционер Борис Немцов в эфире "Эхо Москвы".

"Безусловно, ни Путин, ни Тимошенко чистоплотностью не грешат. Но совершать криминальные сделки друг с другом никогда бы не стали, поскольку уровень доверия между ними нулевой", - отметил он.

"В Кремле не забыли, кто был лидером оранжевой революции, и кто проводил курс на сближение с Западом и интеграцию в европейские структуры", - считает политик.

Немцов уверен, что гораздо более правдоподобна другая версия: "Юлии Владимировне накануне президентских выборов, во что бы то ни стало, надо было урегулировать газовый конфликт с Москвой".

"Зная ее характер, несложно догадаться, что скидка на газ на два года - ровно то, что позволяло ей заработать очки на предстоящих выборах. Она была уверена в победе, а что будет после, в том числе и с ценой на газ, - ее волновало мало", - отмечает он.

По мнению политика, она не предполагала, что цены на нефть превысят 100 долларов за баррель, а скидки исчезнут.

"Она также не знала, что к 2011 году цена на газ для Украины окажется выше, чем для Германии и Италии. Она не понимала, что для друга Берлускони и главного бизнес-партнера Путина - Германии, "Газпром" дает скидки более существенные, чем 20% для Украины", - считает Немцов.

"То есть мы видим классическое авантюристическое поведение Юлии Владимировны, но криминалом здесь и не пахнет", - подчеркнул он.

"Реакция Кремля, твердо защищающего Тимошенко, продиктована вовсе не любовью к ней.

Это самозащита. Ведь если Тимошенко, подписав договор, совершила преступление, то Путин либо подельник, либо соучастник, либо, на худой конец, свидетель. Без его участия в судебном процессе над Тимошенко сам процесс ущербен, очевидно, политически ангажирован, и очевидно, никакого отношения к закону не имеет", - добавил политик.

"Путин все это отлично понимает и защищает Юлю, чтобы накануне парламентских и президентских выборов в России не вляпаться в крайне неприятную историю", - отметил Немцов.