УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США "закопают" наших братьев: в России устроили новую истерику из-за Украины

59,6 т.
США 'закопают' наших братьев: в России устроили новую истерику из-за Украины

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что Украина предлагает США заключить военный союз против "ДНР" и "ЛНР".

Российский сенатор прокомментировал слова главы МИД Украины Павла Климкина о том, что Киев получит от США летальное оружие в обмен на "опыт борьбы с россиянами".

"Пока неизвестна реакция США на этот так называемый бартер Климкина, но, по сути, министр иностранных дел Украины предлагает им заключить своего рода военный союз, направленный против республик Донбасса", — цитирует его слова РИА Новости.

Читайте: Больше, чем в армии Великобритании: Климкин посчитал российские танки на Донбассе

Именно так мы и будем оценивать поставки американского оружия Украине, если до них официально дойдет дело, подчеркнул Клинцевич. "Что касается "опыта борьбы с россиянами", которым Климкин собирается поделиться с американскими партнерами в обмен на эти поставки, то его цена — полушка в базарный день", уверен он.

"Понятно, что с нынешними властями Украины говорить о чем-нибудь серьезном не имеет никакого смысла. Но США, надеясь на их здравый смысл, все-таки хотелось бы предупредить: Россия и геополитически, и исторически не может занять позицию стороннего наблюдателя", — отметил парламентарий.

По словам Клинцевича, "история не простит нам, если наших братьев в буквальном смысле слова с помощь американского оружия "закопают" на востоке Украины". Это вопрос даже не будущего Украины, это вопрос – будущего России, подчеркнул он.

Сенатор пояснил, что его слова ни в коем случае нельзя расценить, как призыв к насилию. "Это – призыв к мирному урегулированию внутриукраинского конфликта. Россия больше чем кто-либо заинтересована в том, чтобы Украина стала единым демократическим государством", — сказал политик.

Читайте: Визового режима мало: Климкин заявил об усилении контроля для россиян в Украине

"США должны быть предельно осторожны в решении всех вопросов, так или иначе качающихся интересов России. Тем более, когда речь идет о попытках взломать веками складывающиеся отношения между народами", - заявил Клинцевич.

"Мы здесь будем стоять до конца", — заключил российский парламентарий.

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава МИД Украины Павел Климкин рассказал о своих встречах с президентом США Дональдом Трампом.