УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США вводят новые санкции против Москвы: Минфин РФ заготовил гражданам неприятный сюрприз

101,8 т.
США вводят новые санкции против Москвы: Минфин РФ заготовил гражданам неприятный сюрприз

Государственный департамент США работает над определением лиц и организаций, связанных с российским Минобороны и разведкой, несмотря на срыв дедлайна по утверждению санкций против них.

Об этом заявила представитель Госдепа Хизер Науэрт, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

По ее словам, задержка процесса связана с его сложностью. Тем не менее, вскоре работа завершится, пообещала Науэрт.

Читайте: Пересмотр "ассоциации": Венгрия призвала ввести санкции ЕС против Украины

"Насколько я понимаю, а я не работаю над этим лично, но мне рассказали люди, которые работают, это довольно сложно и может занять какое-то время", - сказала она.

Помимо составления самого перечня, сотрудники Госдепа разрабатывают руководства для американских компаний, которых составление такого списка может затронуть, а также для "важных союзников и партнеров по НАТО, которым нужны такие инструкции, чтобы не подвергнуться воздействию санкций".

Закон о санкциях против России был подписан президентом США Дональдом Трампом 2 августа. В течение двух месяцев после его подписания президент должен был издать нормативно-правовой акт, разъясняющий, какие российские лица и организации следует считать частью оборонного и разведывательного секторов России.

Читайте: Трамп поручил Тиллерсону курировать санкции против России

Из-за задержки оглашения списка российских компаний сенаторы уже заявили об опасениях по поводу позиции Трампа. Перечень должны были сделать еще к 1 октября.

Сейчас в Госдепартаменте США происходят межведомственные совещания по введению новых санкций.

"Это будут гораздо большие санкции, потому как причиной их косвенно являются обвинения в использовании россиянами химического оружия в Сирии", - написал в своем Facebook Мирослав Гай, руководитель благотворительного фонда "Мир и Ko".

Министерство финансов РФ, зная о подготовке новых жестких санкций, уже рассматривает меры по смягчению удара в виде ограничения конвертации валюты для населения РФ, отметил Гай.

"А ведь сейчас осень и лопуха со щавелем на зиму не запасти. Ничего, для россиян еще остаются старые методы выживания от дедов: кора, охотничий промысел, нефть в обмен на картофан", - добавил он.

США вводят новые санкции против Москвы: Минфин РФ заготовил гражданам неприятный сюрприз

Как писал "Обозреватель", сенат США раскритиковал Трампа из-за задержки введения новых санкций против России.