УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пересмотр "ассоциации": Венгрия призвала ввести санкции ЕС против Украины

18,7 т.
Пересмотр 'ассоциации': Венгрия призвала ввести санкции ЕС против Украины

Если будет признано, что Украина нарушила основные принципы Соглашения об ассоциации с ЕС новым законом об образовании, то следствием этого может стать введение торговых и экономических санкций Евросоюза против Киева.

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает "Радио Свобода".

По его словам, Будапешт будет бескомпромиссно добиваться от Киева отзыва закона, а если этого не произойдет, то будет требовать штрафных санкций Европейского союза против Украины.

Читайте: Готовят союз против Киева? Москва подала знак соседу Украины

Венгрия инициирует рассмотрение процедуры пересмотра ассоциации Украина-ЕС на совещании министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге 16 октября. Для этого нужно созвать Совет по вопросам ассоциации, напомнил глава МИД.

Возможные штрафные санкции ЕС, которые затронут сферу торговли, ведь условия соглашения предусматривают возможность свободной торговли, которая открывает перед Украиной европейские рынки, добавил руководитель венгерского внешнеполитического ведомства.

10 октября в ПАСЕ был принят базовый проект резолюции "Новый украинский закон об образовании: большое препятствие для обучения национальных меньшинств на родном языке". Ожидается оценка Венецианской комиссии по данному закону.

В МИД Украины заявили, что позиция Киева по закону об образовании остается неизменной.

Как писал "Обозреватель", ранее глава МИД Венгрии заявил, что его страна не будет препятствовать продлению санкций Европейского Союза в отношении России.