УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ сообщили о возможном давлении на Украину по Донбассу: появился ответ Белого дома

2 минуты
20,9 т.
СМИ сообщили о возможном давлении на Украину по Донбассу: появился ответ Белого дома

Представители Белого дома после разговора президента США Джо Байдена и президента РФ Владимира Путина якобы предположили, что Соединенные Штаты будут оказывать давление на Украину по вопросу Донбасса. Однако позднее эту информацию в администрации американского лидера опровергли.

Как заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, дипломатия не включает в себя попытки оказывать давление на Киев. Ее слова приводит Newsweek.

"Они (сообщения) абсолютно ложные", – сказала представитель администрации.

Ранее Associated Press писало, что США могут настаивать на вопросе автономии территорий, которые сейчас контролируются оккупантами.

Представители администрации Байдена, на которых ссылалось агентство, считают, что Байден также будет поддерживать желание Украины вступить в НАТО, так как США и НАТО отвергают требования Путина о том, чтобы Украина навсегда отказалась от членства в Североатлантическом военном альянсе.

Отмечалось, что для Байдена вызов будет заключаться в том, чтобы побудить Киев принять некоторые факты на востоке Украины, не создавая впечатление, что он уступает Путину. Речь в первую очередь идет о том, чтобы не дать главе РФ повод развязать новую линию осуждения со стороны республиканцев.

Также агентство писало, что во время разговора с Путиным Байден предложил, чтобы США участвовали в переговорах вместе с европейскими странами не только для урегулирования конфликта на востоке Украины, но и для решения более крупных стратегических возражений Путина против расширения членства в НАТО и наращивания военного потенциала все ближе к границам России.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поприветствовал диалог президентов США и Российской Федерации. И выразил надежду, что они поспособствуют тому, что РФ будет соблюдать территориальную целостность Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент США Байден во время встречи с главой Российской Федерации Владимиром Путиным пригрозил ему "экономическими последствиями, подобных которым он никогда не видел", если страна-агрессор вторгнется в Украину. Кроме того, в таком случае США усилят свое присутствие в странах НАТО и окажут военную поддержку Украине.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский положительно оценил переговоры лидера США Джо Байдена с главой РФ Владимиром Путиным. Главной победой Украины он назвал то, что США всегда поддерживали нашу страну.