УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спецслужбы Вьетнама подавляют антикитайские демонстрации

1,1 т.
Спецслужбы Вьетнама подавляют антикитайские демонстрации

Спецслужбы Вьетнама препятствуют проведению антикитайской демонстрации в столице страны Ханое. Сотрудники секретных подразделений задерживают активистов и журналистов.

Об этом сообщает агентство Associated Press, корреспондент которого также был задержан.

Как сообщает агентство, в воскресенье рядом с посольством Китая в Ханое собрались более десятка демонстрантов. Поводом для акции протеста стало противостояние двух государств и их территориальный спор. И Вьетнам, и Китай отстаивают свое право на район рядом с Южно-Китайским морем.

В ходе подавления акции протеста сотрудники сил правопорядка задержали оператора теленовостей агентства AP Хау Диня. Вместе с ним в полицейский автобус посадили оператора японского телеканала NHK и журналиста японской газеты Asahi Shimbun.

Журналистов и протестующих отпустили через три часа после задержания, отмечает Associated Press.

Демонстрации во Вьетнаме проводятся редко, однако пять недель назад коммунистическое правительство согласовало несколько антикитайских маршей в Ханое.

Две недели назад чиновники из Вьетнама и Китая договорились в Пекине о мирном урегулировании территориального спора. После этого выступления протестующих во Вьетнаме снова начали жестко подавляться местными властями.