УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сосед Украины предложил Москве союз против Киева

171,3 т.
Сосед Украины предложил Москве союз против Киева

Замглавы комитета по международным делам парламента Венгрии Мартон Генгеши призвал Москву и Будапешт объединить усилия, чтобы надавить на Киев из-за принятого Украиной закона об образовании, якобы ущемляющего права нацменьшинств.

Об этом сообщает РИА Новости.

Генгеши также предложил всем странам, выходцы из которых живут в Украине, объединиться. Целью называется "форсированное превращение Украины в мононациональное государство".

Читайте: Бунт Венгрии из-за скандального закона Украины: раскрыта истинная причина

"Мы оказываем воздействие, какое можем, но пока его явно недостаточно. К великому сожалению, международное сообщество молчит по этому вопросу. Нас удивляет, что никак не реагирует Евросоюз, обычно очень активный в том, что касается защиты прав. Разве это не пример применения двойных стандартов? Реакция США, на наш взгляд, просто позорна. В своем коммюнике американское посольство в Киеве одобрило этот закон", - отметил он.

"Сейчас наша задача такова — уговаривать соседние страны, в том числе Россию, действовать совместно, выступить с общей декларацией, объединившись, давить на Украину", - добавил Генгеши.

Политик при этом напомнил, что Венгрия обладает эффективным инструментом воздействия на Украину: правом вето при переговорах о вступлении в Евросоюз.

"Мы можем заморозить диалог на любом этапе, и я очень надеюсь, что сделаем это, если Киев не даст задний ход", — предупреждает замглавы комитета.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Венгрия решила объединиться с Румынией для борьбы против Украины.