УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Илья Пономарев
Илья Пономарев
Экс-депутат Госдумы

Блог | Собчак идет в президенты: скоро станут ясными все моменты

Собчак идет в президенты: скоро станут ясными все моменты

Я бы не преувеличивал зависимость Ксении Собчак от Кремля. Как по мне, Навальный более от него зависим, чем Собчак (в том плане, что у Ксении есть собственные финансовые ресурсы и много влиятельных друзей, что дает ей больше степеней свободы, нежели у Алексея, который вынужден использовать клановые противоречия в российской элите, тем самым подыгрывая то одним, то другим). Поэтому думаю, что говорить, что Собчак выдвигается по указанию Кремля – нет, это не так. Она выдвигается так же, как и делает все остальное – в своих собственных интересах.

Другое дело, что вести избирательную кампанию в России такого уровня, с доступом на федеральные каналы, со сбором подписей и со значительным внешним финансированием, которое потребуется, без хотя бы доброжелательности Кремля – в принципе технически невозможно.

Думаю, когда Собчак встречалась с Путиным, она вряд ли задавала ему вопрос: "хотели бы вы меня видеть кандидатом в президенты, Владимир Владимирович". Но задать вопрос: "а что, если я выдвинусь, не будут ли меня преследовать и не будет ли это означать репрессии для меня, членов моей семьи и моих спонсоров?" Безусловно, такой вопрос она должна была задать, и судя по всему, получила успокоительный ответ. Мол, делай что хочешь – препятствий не будет.

Читайте: В Кремле выбрали Собчак президентом

Для чего Ксения вообще баллотируется в президенты? Очевидно, что люди входят в избирательную кампанию не всегда для того, чтобы стать президентом. Посмотрите на последнюю избирательную кампанию в Украине. Изо всех этих десятков кандидатов – какое количество всерьез считало, что они могут избраться? В данном случае – ровно тоже самое. Люди часто баллотируются для своей раскрутки, решения личных, в том числе, и финансовых задач. У Ксении, безусловно, есть личные амбиции, она хочет собственного продвижения, карьерного роста, и для этого ей нужны эти выборы. Кремлю ее решение тоже в масть, ведь им надо было найти какое-то оживление этой кампании – и в данном случае их задачи совпали.

Касательно заявлений Собчак о признании Крыма российской территорией и о призыве освободить политических заключенных, в том числе украинцев – думаю, эти высказывания носят исключительно характер борьбы за либеральную аудиторию в России. Большое количество наших сторонников были недовольны высказываниями Навального и даже более осторожными словами Ходорковского относительно Крыма. Они хотели слышать более четкие и более однозначные высказывания. Ксения таким образом доказывает им, что она не проект Кремля, и они на это тут же откликаются, я бы сказал, с преувеличенной скоростью. Мол, вот раз она сказала, что Крым – украинский, значит она точно самостоятельная.

Читайте: Путин устами Собчак отдает Крым

Но мне кажется, что эта ситуация с точностью до наоборот. Взгляд того же Ходорковского более искренний, что Крым является незаконно захваченной территорией и эту проблему требуется тем или иным способом решить. А в случае с Собчак мы знаем, что в момент аннексии она говорила строго противоположные вещи. Что "Путин молодец, великий президент, ведь блестяще разыграл такую политическую комбинацию". Сейчас мы увидим, насколько она готова ответить за свои слова – уже двое депутатов Госдумы РФ (Рашкин от КПРФ и Жириновский от ЛДПР) написали на Собчак заявление в прокуратуру, ведь сказанные ей формулировки нарушают российское законодательство, по которому нельзя публично сомневаться в принадлежности той или иной территории (тем более Крыма) России. Вот и увидим степень близости или удаленности от Кремля…

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...