УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Слюз тоже прячут в Праге?

1,2 т.
Слюз тоже прячут в Праге?

Наш источник сообщает, что Татьяна Слюз, экс-глава Госказначейства, объявленная в конце декабря в розыск Генеральной прокуратурой, тоже находится уже в Праге и наверняка попытается повторить «путь Данилишина». Т.е. попросить у чешского правительства статус «политического беженца».

Судя по всему, новая технология хорошо себя зарекомендовала. Слюз, как известно, это ценнейший источник конфиденциальной финансовой информации. А источник подобного уровня должен быть хорошо и надежно спрятан. Тем более, что экс-глава Госказначейства документально знает, на какие именно проекты расходовались государственные ресурсы.

С другой стороны, создав чешский прецедент (то самое дело Данилишина, когда решение принималось, не исходя из реальных обстоятельств, а строго под влиянием кулуарных договоренностей), заинтересованные лица вполне могут сформировать такую себе «полит/диаспору» из финансовых беженцев.

Правда, в диаспоре, скорее всего, будут оседать не политики, которые действительно активно занимаются политической деятельностью в Украине, а сугубо носители ценнейшей финансовой информации. Или люди, которые лично ставили подписи под весьма спорными (а часто и коррупционными) документами.

Слюз, кстати, проходит как минимум ключевой свидетельницей по нашумевшему делу о многомиллионном нецелевом использовании средств, полученных в рамках так называемого Киотского протокола.

«Обозреватель» будет следить за развитием сюжета.